Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

62 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Критика работ, какой ей быть
Brusnica
сообщение 31.1.2010, 15:13
Сообщение #1

Кулинарный кудесник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск

Оля (Siberia) характер передала классно, а это самое главное!
Цитата(bryzelena @ 17.1.2010, 20:46) *
Полемика вообще бессмысленная - мы отчасти художники, поэтому каждый видит так как видит!!!

Лена сама себе противоречишь..еще раз скажу..можно ненароком обидеть других. Каждая мастерица вкладывает в торт душу, и если торт раскрылся, виден характер героя то работа удалась. У кого то из девочек наших есть подпись "не нужно обгонять других, нужно обогнать себя". Так вот..нужно работать над собой, а не над другими. wink.gif

--------------------
Таня
Мой альбом
---------------------------------------
Я не всегда в интернете, но я всегда на связи. :)
Стучитесь, обязательно помогу, чем смогу 263989972

--------------------
Оценки сообщения:
8 x Присоединяюсь

+Цитировать сообщение
Siberia
сообщение 31.1.2010, 16:12
Сообщение #2

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: БРАТСКие мы=)

Золотые слова, Юрий Венедиктович! (с)

--------------------

+Цитировать сообщение
bryzelena
сообщение 31.1.2010, 18:48
Сообщение #3

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Тюменская обл., Тобольск

Brusnica, Танюш да я просто объяснила оценку, ничего более, мне чтобы исправлять других над собой еще много работать надо, или давайте всех хвалить? работа профессиональная - спору нет... Оля, извини, больше не буду.

--------------------
Лена**

Вы вправе не комментировать работы других участниц, но тогда будьте готовы к тому, что и ваш труд проигнорируют.

+Цитировать сообщение
Brusnica
сообщение 31.1.2010, 18:57
Сообщение #4

Кулинарный кудесник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(bryzelena @ 31.1.2010, 18:48) *
Brusnica, Танюш да я просто объяснила оценку, ничего более, мне чтобы исправлять других над собой еще много работать надо, или давайте всех хвалить? работа профессиональная - спору нет... Оля, извини, больше не буду.

Лена дело не в хвальбе. На одном форуме..кто участвовал в полемике тот вспомнит, был горячий спор о критике и похвалюшках. Так вот..решили что конструктивная критика нужна. НО! она не должна обижать исполнителя. И тем более бахвальство своими тортами недопустимо. Мы должны помнить, что обидеть легко, а вот вернуть все обратно и дать человеку опять поверить в себя это трудно. Критика нужна, но нужно её подать так, чтобы не было мучительно больно её принимать.

--------------------
Таня
Мой альбом

--------------------
Оценки сообщения:
6 x Присоединяюсь

+Цитировать сообщение
bryzelena
сообщение 31.1.2010, 19:16
Сообщение #5

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Девочки, миленькие!!!! Если вам со стороны виднее и кажется что я на пьедестале, снимите меня с него, я второй день плачу, белугой реву... мне выше моей головы - не прыгнуть, никогда, Танюша, благодаря тебе тоже я научилась тому, чему научилась...
Много-много раз говорила, что я не писатель, вернее пишу, что думаю и обидеть никого не хочу....
ОЛЯ, прости, ради Бога, не хотела я тебя обидеть...

--------------------
Лена**

Вы вправе не комментировать работы других участниц, но тогда будьте готовы к тому, что и ваш труд проигнорируют.

+Цитировать сообщение
Brusnica
сообщение 31.1.2010, 21:29
Сообщение #6

Кулинарный кудесник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(bryzelena @ 31.1.2010, 19:16) *
Девочки, миленькие!!!! Если вам со стороны виднее и кажется что я на пьедестале, снимите меня с него, я второй день плачу, белугой реву... мне выше моей головы - не прыгнуть, никогда, Танюша, благодаря тебе тоже я научилась тому, чему научилась...
Много-много раз говорила, что я не писатель, вернее пишу, что думаю и обидеть никого не хочу....
ОЛЯ, прости, ради Бога, не хотела я тебя обидеть...

Лена не реви..все прочитали и каждый сделает выводы. Давайте нежнее к друг другу и будем думать, прежде чем писать. Будем вместе расти в мастерстве.. не обижая рядом идущих. drinks.gif smilee.gif

--------------------
Таня
Мой альбом

+Цитировать сообщение
Laima
сообщение 31.1.2010, 21:53
Сообщение #7

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Челябинск

Siberia Оля, Нюша твоя очень понравилась и очень похожа на картинку )
Руся Таня, давно тебя не было..сделала такую яркую красоту, так сочно, празднично!! очень понравилось!
Asmarine Карлсон прикольный! с Лунтиком его вместе еще не видела! ))

и хотела тоже добавить по поводу замечаний..
всегда восхищаюсь отзывами-комментариями Светланы нашей (Герды), насколько они тактичны, вежливы, ни чуть не обижают нас...читать их одно удовольствие и хочется следовать ее рекомендациям. Девчата, надо быть добрее друг к другу!!! Ведь все мы в одной лодке! Мы все знаем, как это все сложно делается и тяжело дается, какой это труд - так давайте не будем придираться к мелочам "толсто раскатанным волосам или к ножкам-ручкам", которые ну на самом деле хорошо сделаны!!

--------------------
Галина

Когда трудно, перестаю торопиться. Секунды растягиваю до минут, минуты до часа. Когда трудно, останавливаю время в себе. И на какие-то мгновения оказываюсь в детстве... и слышу голос мамы: «Ты - не под солнцем, ты - под сердцем» ©

--------------------
Оценки сообщения:
3 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
Siberia
сообщение 1.2.2010, 2:07
Сообщение #8

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: БРАТСКие мы=)

bryzelena
Цитата
я второй день плачу, белугой реву...

с ума сошла, Лен?....Серьзно думаешь, что я в Великой Обиде? В каждом посте извинения...
Себя я к профессионалам не отношу...С самоооценкой у меня нормально все...Вершины еще покорять и покорять...
И с Таниным, последним написанным постом согласна полностью...
Здесь у меня часто бывает так...напишу отзыв и...не отправляю сразу, отойду от компа на пару-тройку минут...А потом, может, вообще не отправляю...Потому что многие знают мою склонность...хм... к стёбу (ну ничего поделать с собой не могу((((((), а многие и не знают, могут обидеться насмерть...
Потому что индивидуальнЫя мы smilee.gif...

--------------------

+Цитировать сообщение
bryzelena
сообщение 1.2.2010, 7:03
Сообщение #9

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Brusnica @ 31.1.2010, 21:29) *
Давайте нежнее к друг другу и будем думать, прежде чем писать. Будем вместе расти в мастерстве.. не обижая рядом идущих.

Спасибо, Таня, я вроде думаю, но теперь буду и анализировать то, что надумала...
Цитата(Siberia @ 1.2.2010, 2:07) *
.не отправляю сразу, отойду от компа на пару-тройку минут...А потом, может, вообще не отправляю...

Оля, вот твоим методом и буду действовать!!!

Руся, Таня я в торте не вижу перегруженности никакой, всего в меру. Сюжет очень известный, но выстроен оригинально.

--------------------
Лена**

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
Изабелла
сообщение 1.2.2010, 10:44
Сообщение #10

Кулинарный кудесник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Риддер, казахстан

Ну, Нюша, так Нюша, точно вредная она у нас)
Можно и я немного напишу? Со вчерашенго вечера хожу и как Ольга:
Цитата
напишу отзыв и...не отправляю сразу, отойду от компа на пару-тройку минут...

По мне так Лена правильно написала, нужно просто мягче что ли, но я уже давно привыкла к её комментариям, ведь действительно, что есть, то есть, просто прямо, не все готовы и хотят это читать. Я тоже за то, чтобы не обижать друг друга, согласна с Галей, вот так как пишет наша Света, это просто дар у человека во всем, никогда не обидно, тактично и все ошибки укажет!
Просто заметила такую вещь- на критику очень остро реагируют опытные девочки, но ведь идеала очень трудно добиться и всегда бывают ошибки, хоть даже и небольшие, или как тут это уже обсуждалось не раз, видение у всех мастеров разное.

Руся, мне очень понравился торт, такой яркий, красочный, тоже не считаю его перегруженным.

--------------------
Я-Елена, мамочка 2х сладких дочек
Лизонька 25.04.2005
Виктория 15.08.2008

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
IrinaKr
сообщение 1.2.2010, 13:01
Сообщение #11

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Новороссийск

Siberia, прикольная Нюша. Понравилось, решение с ноздрями на пятачке.
Руся, очень красивый тортик! Это же каким все малипусеньким нужно вылепить, чтобы такой сюжет на 3 кг разместить!
Asmarine, очень понравились фигурки (Карлсон - вообще прелесть!) Мне кажется, ромашки немного от фигурок отвлекают. Я, возможно, использовала бы их для отделки нижнего края торта, оставив место для фигурок более свободным.

По поводу критики. Я полагаю, что, во-первых, любой критикующий должен начинать, как минимум, с себя. То есть все замечания, которые он видит в чужих тортах, видеть и не допускать в своих работах. Иначе к чему эта "прямота", если такое зрение не всегда помогает при изготовлении собственных тортов.
Не может быть приоритетного права высказывать что угодно. За свои слова тоже необходимо нести ответственность.
Второе. Чем больше опыта, тем больше видишь. Видишь, где не хватило времени, где схалтурено, где ошибки. Все мы люди. Бывает, что поспешишь, что-то неровно срежешь, возможно, проблема в том, что человек резал ножом, а не колесиком, которого у него может просто не быть. Обобщения с частицей "не" (например, неопрятно), как правило, обидны. Есть право поставить оценку, похвалить или промолчать, но не придираться по мелочам или формулировать свою мысль иным способом.
На мой взгляд, критика должна иметь целью помощь. Если можешь подсказать, как сделать то, что человек не смог сделать, подскажи. Выскажи свое мнение, но не как судья на соревнованиях, а как друг. Тогда никто не обидится.

--------------------

--------------------
Оценки сообщения:
7 x Спасибо!
2 x Присоединяюсь

+Цитировать сообщение
Xena
сообщение 1.2.2010, 13:09
Сообщение #12

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Сибирь

IrinaKr
Цитата(IrinaKr @ 1.2.2010, 15:01) *
любой критикующий должен начинать, как минимум, с себя

+100!!!

совершенно правильно замечено!

интернет такая огромная штука, но такая тесная. Тут не видно лиц и не слышно интонаций, поэтому любая фраза может быть прочитана по разному, кто в каком настроении находится- в таком и читает. Хорошо, хоть смайлики придумали, и то они не всегда помогают)

стописят раз читаю и стописят стираю. все равно потом хожу и катаю, кого я могла обидеть высказыванием. ДЕВОЧКИ! Я сразу грю- человек я дружелюбный, никого обидеть не хотела, если в чё)))

--------------------

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Присоединяюсь

+Цитировать сообщение
wawanowich
сообщение 1.2.2010, 13:16
Сообщение #13

Кулинарный кудесник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из:

IrinaKr
Цитата
На мой взгляд, критика должна иметь целью помощь.

Цитата
Выскажи свое мнение, но не как судья на соревнованиях, а как друг.

+1000!!!!

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
bryzelena
сообщение 1.2.2010, 13:28
Сообщение #14

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Девочки, еще раз прошу прощения у всех, я честно больше не буду... sorry.gif sorry.gif sorry.gif :: t1867.gif
Я УЖЕ ДАВНО ВСЕ ПОНЯЛА, МОЖЕТ ОСТАВНОВИТЕ ДИСКУССИЮ?????

--------------------
Лена**

+Цитировать сообщение
IrinaKr
сообщение 1.2.2010, 14:43
Сообщение #15

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Лена, не принимай все на свой счет. Тема просто назрела, так как некорректные высказывания некоторых участниц стали почти нормой. И это многим неприятно, отсюда и дискуссия. Твое высказывание просто послужило катализатором этой темы.
drinks.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Неcмeяна
сообщение 1.2.2010, 14:47
Сообщение #16

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Литва

Цитата(Siberia @ 1.2.2010, 2:07) *
Потому что индивидуальнЫя мы

Вот-вот!
У всех, как у Герды, не получится.
У меня точно не получится. Так что критика разная нужна. Моя частенько без реверансов, а спасибо за неё получаю, значит нужная и помогает в чем-то.
Ещё такую мысль донесу не обо всех, о себе только, если чей тортик критикую, то уже к данной работе отношусь хорошо. Ведь важно, чтобы было ещё что критиковать! smilee.gif
Но если кому-то обидно, пишите ЛС, критиковать такие работы не буду. Да обиду и так заметно, есть у меня список, чьи работы критике больше не подвергаю. smilee.gif
Мы свои торты в Лувр не понесем, а хорошие отношения дороже любой критики.
Цитата(bryzelena @ 1.2.2010, 13:28) *
Я УЖЕ ДАВНО ВСЕ ПОНЯЛА, МОЖЕТ ОСТАВНОВИТЕ ДИСКУССИЮ?????

Лена, разговор принял теоретический характер! smilee.gif Не принимай все на свой счет. smilee.gif
А тебе отдельное спасибо за то, что не проходишь равнодушно мимо чужих работ, тратишь время и силы на их разбор и замечания! give_rose.gif

--------------------

--------------------
Оценки сообщения:
2 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
Изабелла
сообщение 1.2.2010, 15:13
Сообщение #17

Кулинарный кудесник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Риддер, казахстан

Я тоже хочу сказать Лене спасибо за то, что пишет по поводу оценок к тортам, объясняет, а не чисто жмет на кнопки, лично мне её критика помогает.

Ира,
Цитата
Тема просто назрела, так как некорректные высказывания некоторых участниц стали почти нормой

ты и меня имеешь ввиду? Просто интересно...

Цитата
По поводу критики. Я полагаю, что, во-первых, любой критикующий должен начинать, как минимум, с себя. То есть все замечания, которые он видит в чужих тортах, видеть и не допускать в своих работах. Иначе к чему эта "прямота", если такое зрение не всегда помогает при изготовлении собственных тортов.

А здесь хотелось бы сказать, да, у меня не получаются такие шедевры как у наших мастеров, но со зрением-то проблем нет, получается, если ты не дорос до уровня, то сиди и молчи, не высовывайся, нет право голоса у тебя пока. Значит, все , кто не дорос давайте только повально хвалить или никак по-другому, выходит так?

--------------------
Я-Елена, мамочка 2х сладких дочек
Лизонька 25.04.2005
Виктория 15.08.2008

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Классная идея!
1 x Присоединяюсь

+Цитировать сообщение
IrinaKr
сообщение 1.2.2010, 16:08
Сообщение #18

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Изабелла, тебя я не имела ввиду.
Я просто не считаю, что критикующему дозволено больше, чем тому, кто сделал торт. Если один дает себе право "замечать" что-то по делу и без, то другой вправе соответственно отвечать.
Мы не судьи на соревнованиях, не жюри. Мы общаемся, чтобы узнать то, чего не знаем, помочь друг другу и поддержать.

--------------------

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
Nata2009
сообщение 1.2.2010, 17:53
Сообщение #19

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Ростов -на- Дону

Цитата(Несмеяна @ 1.2.2010, 14:47) *
А тебе отдельное спасибо за то, что не проходишь равнодушно мимо чужих работ, тратишь время и силы на их разбор и замечания! give_rose.gif

Присоединяюсь к словам Оли m0543.gif

--------------------

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
nederland1
сообщение 1.2.2010, 18:32
Сообщение #20

Кулинарный кудесник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Швейцария

Девочки,критика ой,как нужна!!!!
Я сама вот редко пишу (простите меня пожалйста),но всегда отмечаю кнопочками.А сама ой как жду,что напишут про мой тортик! И спасибо всем огромное,кто это делает! А мнение таких мастеров как Света,Оля,Марина,Лена,Ира,Галя.....это вообще на вес золота!!!!!!!!

--------------------
меня зовут Света.

+Цитировать сообщение

62 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему