Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Домашнее консервирование
Галичка
сообщение 1.8.2009, 14:17
Сообщение #101

Ванильная Феечка
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

supa, можно и кружками, как тебе удобнее, так и нарезай. Попробуй, салат очень вкусный. Забыла написать, что когда откроешь, надо добавить растительное масло. Рада, что рецепт заинтересовал. give_rose.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Лиля
сообщение 1.8.2009, 16:11
Сообщение #102

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Винница, Украина

Цитата(supa @ 31.7.2009, 16:50) *
Лилечка, я посмотрела рецепт и похоже нашла свою ошибку, я видно записала в торопях не правильное кол-во уксуса.

Алла, спасибо тебе за рецептик!
У меня сегодня как раз есть огурцы (но я занятааааа - выкапываем картошку, вместе с моими детками, помощь - только беготня одна!), поэтому завтра буду делать консервацию, планы как у Наполеона. Результат напишу непременно!

Цитата
Я напишу рецепт салата из помидор. Салат хорош тем, что закрывается без уксуса, вкусный, у меня этот рецепт с 1993 года.

Галичка, отличный салатик! У меня все для него есть со своего огорода!
Слушай, а можно брать перцы не красные (у меня просто ранние сорта - белый и черный перец). Так будет нормально в салате?

А по поводу уксуса в помидорах. У меня мама очень болеет, много времени проводит в больницах. Лет 15, наверное, назад в больнице ей попался в руки какой-то журнальчик. Там она прочитала, что помидоры имеют в своем составе какое-то вещество (или кислота, или консервант - не помню уже, да и не важно это), и консервировать их можно без уксуса. Мы опробовали наш любимый рецепт консервации помидор, уксус не добавили. Страшно, конечно, было. Но все нормально - не рванула ни одна банка. Так и закрывали с тех пор. Потом крышки закаточные стали плохого качества (то ли лакировка плохая, то ли бортики коротковатые - не знаю), а может и помидоры поливают Бог весть чем, только банки стали рвать некоторые. И я начала иногда добавлять уксус, но чисто символически - 0,5 чайной ложки на 3-х литровую банку, а в литровые вообще по капельке - и все нормально.

--------------------
БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ, НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ. (В.Каверин)

+Цитировать сообщение
Лиля
сообщение 1.8.2009, 16:17
Сообщение #103

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Да, а помидоры мариную по такому рецепту (почти также, как писала рецепт помидор с алычей)
Помидоры маринованные

Для помидор я беру 3-х литровые или литровые банки. На дно каждой банки (пропорции пишу на 3-х литровую) кладу зелень (петрушку, листья смородины, вишни), пару листиков лавровых, 3-4 кружочка моркови, 2-3 небольших луковицы, порезанных на 4 части (кто не любит лук - можно меньше, я просто любитель лука), 3 столовых ложки соли, 4 ст.л. сахара, 5-6 штучек гвоздики, 3-4 штуки душистого перца, 10-12 штучек черного перца горошком. Помидоры помыть, разложить по банкам: снизу - крупнее, сверху - маленькие. Залить водой до самого верха (у меня из колодца, поэтому лью сырую воду, очищенную фильтром). Поставить на водяную баню, прикрыть крышками, стерелизовать (время я не запоминаю, смотрю - если в одной из банок на помидорке треснула шкурка - закатываю). Банки переворачиваю, укутываю.
Делаю без уксуса. Иногда наливаю в каждую банку (перед тем, как лить в банку воду) по 0,5 ч.л. уксуса

--------------------

+Цитировать сообщение
*supa*
сообщение 1.8.2009, 17:18
Сообщение #104

Гости

Цитата

Лиля, я тебе подскажу что делать с помидорами без уксуса, чтобы они стояли все время при любой температуре.

Консервированные томаты у нас дома

Я обычно наполненные банки заливаю холодной водой, затем её сливаю в кастрюлю и кипячу. Заливаю содержимое уже кипятком с добавлением соли и сахара. Сушествует примерный расчет для этого.
на одну 3-х литровую банку надо:
1300 мл воды
60 гр соли
80 гр сахара.
Затем банки надо стерилизовать 10-12 минут. Никогда у меня не было проблем. Закатывать и перевернутыми под утеплителем оставить до остывания( обычно на ночь).
Для любителей уксуса 5% надо добавить 60-100 мл.
Я делаю с этим же кол-вом сахара и соли без уксуса.
Рецепт на кол-во воды и сахара и соли получила от своей тетушки, а она была мастерица по этому делу. Свекровь научила делать без уксуса, она его в томаты никогда не добавляла, я тоже перестала добавлять.
Примерные специи, что использую я:
чеснок 4-6 зубчиков
перец душистый 2
перец черный 4-6
гвоздика 2
лист смородины
небольшой зонтик укропа
лавровый лист 1

+Цитировать сообщение
*supa*
сообщение 1.8.2009, 18:57
Сообщение #105

Гости

Цитата

Есть у меня необычайно вкусные консервированные фрукты, т.е. конечно рецепты, с добавлением алкогольных ароматизаторов. Их можно использовать как десерты, это все в сиропе. Куда лучше отнести рецепт? В какую тему?

+Цитировать сообщение
crapelka
сообщение 1.8.2009, 22:58
Сообщение #106

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Девочки, подскажите, пожалуйста рецептик ( проверенный ) маринованных или засоленых или не знаю как консервированных, но очень вкусненьких маленьких огурчиков ( SOS как срочно ) smilee.gif

--------------------
Вика

Авторская тема

Кулинарный блокнот

"Иногда Вы должны достигнуть чьего-либо мира, чтобы узнать то, что отсутствует в Вашем собственном."

Внимание! На нашем сайте запрещена реклама сторонних сайтов в текстах сообщений, подписях, нанесение адресов сайтов на демонстрируемых фото любым способом.
Сообщения и фото, содержащие информацию рекламного характера, будут удаляться, а автор данных сообщений будет наказываться повышением уровня предупреждений.

+Цитировать сообщение
Элегия
сообщение 1.8.2009, 23:56
Сообщение #107

Фея чайных лепестков
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Россия (Коми)- Германия

Викуличка, с удовольствием помогла бы тебе, но с огурцами у меня нет дружбы. Не любят они меня. Исключение - делала Латгальский салат (есть в каталоге).

--------------------
Алла, и пожалуйста со мной на ТЫ :)

Убедительная просьба загружать фото непосредственно на наш форум, а не через сторонние сайты. Спасибо.

+Цитировать сообщение
Лиля
сообщение 2.8.2009, 0:03
Сообщение #108

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(crapelka @ 1.8.2009, 22:58) *
Девочки, подскажите, пожалуйста рецептик ( проверенный ) маринованных или засоленых или незнаю как консервированных, но очень вкусненьких маленьких огурчиков ( SOS как срочно ) smilee.gif

crapelka, по поводу "очень вкусненьких" - не знаю, ведь на вкус и цвет...
Напишу, что делаю я (перепробовала уже много всяких рецептов, закруткой занимаюсь с ОЧЕНЬ раннего детства - так получилось).
Огурцы всех размеров (и большие, и маленькие), закрываю одинаково. Просто для себя, к столу отбираю на закрутку огурчики по 3-5 сантиметров (свой огород, есть из чего выбрать). Их делаю в 1 или 1,5 литровых банках. Огурцам для салатов, винегретов позволяю расти длиннее. Их готовлю в 3-х литровых банках. Квашенные делаю не кислые (без предварительного проквашивания 3-4 суток) и укладываю их (только не смейтесь, у меня семья большая) в 10-ти литровые бутли (туда укладываю всякие огурцы- и большие, и маленькие, какие есть).
Теперь подробнее о консервации маленьких огурцов. Пользуюсь тремя рецептами (всегда) - маминым и двумя от коллег со школы (лет 8 уже, когда еще там работала).

Маринованные огурцы (мамины)

На дно литровой банки кладу (примерно по жменьке) укроп, хрен (корень или лист), листья дуба, 3-4 зубка чеснока, 1 лавровый лист, 10 шт черного перца горошком, 1-2 шт душистого перца, кусочек красного горького перца (не всегда). Потом укладываю очень плотно огурчики до шейки. Насыпаю 1 ст. л. соли, 1 ст.л сахара и вливаю 1 ст.л уксуса 9%. Доливаю водой до верха. На дно большой кастрюли кладу деревянные брусочки, на них ставлю банки (литровых 8 штук помещается). Банки наррываю металлическими крышками. В кастрюлю наливаю воду до плечиков банок - и на огонь. Стерелизую, пока огурчики не начнут менять цвет. Сразу закатываю, переворачиваю, накрываю чем-то сверху. Когда остынут - в подвал.
Банки не рвут.

Маринованные огурцы (с укропом)

На дно банки положить ТОЛЬКО укроп, потом огурцы, сверху - укроп. В каждую банку добавить 2 ч.л.соли, 2 ч.л сахара, 2 ст.л. подсолнечного масла, 12 ч.л. уксуса. Долить водой. Стерелизовать литровую банку 10 минут
Мои комментарии: В этот рецепт я всегда добавляю кроме укропа чеснок, лавровый лист, хрен, перец. Огурцы имеют интересный острый вкус (за счет уксуса). РАст. масло приятно смягчает кислоту.

Маринованные огурцы (тоже школьные)

Подготовить огурцы в банках (я укладываю травки, специи, как в первом рецепте). Залить готовым маринадом, стерелизовать 15 минут.
Маринад : на 2 литра воды взять 12 ст.л. сахара, 3 ст.л. соли, 250 грамм уксуса.

Каждый рецепт вкусен по своему. Мой муж мне не прощает, если нет на зиму огурцов по рецепту моей мамы. Ребенок ест только квашенные. Остальным нравятся все огурцы.

Может, хоть что-то подойдет.
Удачи и приятного аппетита!

--------------------

+Цитировать сообщение
Лиля
сообщение 2.8.2009, 0:24
Сообщение #109

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Напишу еще один интересный и вкусненький рецепт.
Перец болгарский с чесноком и зеленью

Отобрать не очень крупный перец -красный, желтый, любой. Можно и ратунду, и длинный перчик. Почистить, сложить в большую миску или кастрюлю, залить кипятком на 2-3 минуты. Потом в каждый перчик положить 2-3 ч.л. фарша, сложить в баночки, залить маринадом, стерелизовать 0,5 л банки 10 минут, 1 л банки - 15 минут.

Фарш: укроп, петрушку мелко нарезать, добавить измельченный чеснок (по вкусу), перемешать.

Маринад:На 1 литр воды взять 1 стакан уксуса, 1 стакан масла растительного (подсолнечного), 1 стакан сахара, 1 ст.л. соли.

Мои комментарии: перчик очень вкусный. Готовить просто и быстро. Для "любителей экстрима и новизны" (ну, как я) хочу написать, что мне показалось неудобно зимой откусывать или отрезать от целого перца, поэтому на следующий сезон я нарезала перец средними кусочками, залила кипятком, вытряхнула остатки воды, перемешала с фаршем, сложила в банки и простерелизовала. У ВСЕХ БАНОК сорвало крышки. Почему? А я и не знаю, но больше не занимаюсь самодеятельностью.

Источник: "коллега" моей мамы по больнице

--------------------

+Цитировать сообщение
crapelka
сообщение 2.8.2009, 13:18
Сообщение #110

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Девченки, спасибо за помощь!!! give_heart2.gif Я уже тут нарыла у знакомых какие-то очень вкусные огурчики "Цезарь". Вобщем закрою и выложу рецептик smilee.gif

--------------------
Вика

Авторская тема

Кулинарный блокнот

"Иногда Вы должны достигнуть чьего-либо мира, чтобы узнать то, что отсутствует в Вашем собственном."

Внимание! На нашем сайте запрещена реклама сторонних сайтов в текстах сообщений, подписях, нанесение адресов сайтов на демонстрируемых фото любым способом.
Сообщения и фото, содержащие информацию рекламного характера, будут удаляться, а автор данных сообщений будет наказываться повышением уровня предупреждений.

+Цитировать сообщение
Галичка
сообщение 2.8.2009, 14:43
Сообщение #111

Ванильная Феечка
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Лиля, перец в салат можно брать любого цвета, на вкус это не влияет.
Для мамы напишу рецепты двух очень вкусных салатов без уксуса после 21 августа, они все равно раньше не закрываются. (Просто я сейчас далеко от дома). t68029.gif

supa, может быть, если фрукты в сиропе, то к сладким закаткам? А вообще куда тебе удобней, главное поделись рецептами t68086.gif

Всем спасибо за новые рецепты.

--------------------

+Цитировать сообщение
*supa*
сообщение 2.8.2009, 17:57
Сообщение #112

Гости

Цитата

Цитата(Галичка @ 2.8.2009, 3:43) *
может быть, если фрукты в сиропе, то к сладким закаткам

Они уже в вареньях give_rose.gif ...

+Цитировать сообщение
*supa*
сообщение 2.8.2009, 18:40
Сообщение #113

Гости

Цитата

Сливовый соус ( азиатский стиль) Ellie Topp&Margaret Howard "Put a lid on it!".

Этот соус очень хорошо подходит к свинине, мясным шарикам= фрикаделькам и другой азиатской еде, но очень вкусно и просто как дип к сыру.

750 гр темных слив
1 1/2 чашки= 375 мл коричневого сахара
1 чашка = 250 яблочного уксуса 5%
1 1/2 ч.л. = 7 мл соли
1 1/2 чашки = 375 мл рубленного репчатого лука
3 зубчика рубленного чеснока
1/4 чашки = 50 мл изюма
2 ч.л. = 10 мл соя-соуса
1/4 ч.л. = 1 мл молотого чили перца
щепотка молотой гвоздики, щепотка молотой корицы, щепотка молотого душистого перца, щепотка молотого имбиря

Порубить на процессоре сливы, должно получиться около 1 3/4 чашки = 425 мл.
Смешать сливы с сахаром, уксусом и солью в большой кострбле-сотейнике. Закипятить и варить на сильном огне открытой около 3 минут. переодически помешивать.
Добавить лук, чеснок, изюм, соя-соус, чили и другие специи. Уменьшить нагрев, кипятить осторожно, помешивая переодически с открытой крышкой около 45 минут или до тех пор когда масса загустеет.
Разлить по банкам и стерилизовать 10 минут 250 мл банки прикрыв крышками. Банки заполнять не доходя до края горлышка в 1 см.

Получается 3 1/2 чашки= 875 мл соуса.

+Цитировать сообщение
Галичка
сообщение 3.8.2009, 10:38
Сообщение #114

Ванильная Феечка
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

supa, а "венгерка" (у нас называют "угорка") подойдет?

--------------------

+Цитировать сообщение
Лиля
сообщение 3.8.2009, 12:24
Сообщение #115

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Кабачки в томатной заливке

Понадобится:
  • 3кг кабачков
  • 1 стакан уксуса 9%
  • 1 стакан подсолнечного масла
  • 1 литр воды
  • 1 стакан сахара
  • 1 стакан томатного соуса
  • 3 ст.л. соли
  • чеснок, укроп - по вкусу (добавить за три минуты до окончания варки)
Приготовление:
Кабачки порезать кружочками в 1 см, положить в кипящий маринад, который варим из выше перечисленных ингредиентов. Кипятим 15 минут, и раскладываем в стерильные банки горячим, закатываем. Выход около 4 литров.

Приятного аппетита!

Комментарии: Хрустящие кабачки в пряном соусе. Уксус взяла 6% яблочный
Вместо томатного соуса взяла развденную пасту.

Источник: сайт Поваренок.ру, автор Janochka (большое ей спасибо!)

--------------------

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
Лиля
сообщение 3.8.2009, 13:06
Сообщение #116

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ ПО-КОРЕЙСКИ

Понадобится:
  • 4 кг огурцов
  • 1 кг морковки
  • 1 стакан сахара
  • 1 стакан уксуса
  • 1 стакан растительного масла
  • 100 гр. соли
  • 2 столовые ложки чеснока, пропущеного через чеснокодавку
  • 1 столовая ложка красного молотого перца.
Приготовление:
1. Морковь очищаем и трем на крупной терке,
2. огурчики моем, обрезаем кончики и режем на 4 части, а потом еще на 2 части (получается 8 кусочков с одного огурца),
3.смешиваем порезаные огурцы и потертую морковку.
4. добавляем сахар, соль, уксус, чеснок, красные перец и чеснок. Все перемешиваем и оставляем настояться 4 часа.

Через 4 часа можно подавать к столу, А если консервировать, то раскладываем в поллитровые или литровые банки, закрываем крышкой и стерилизуем 10 минут, а потом закатываем.

Приятного аппетита!

Комментарии: очень вкусный салатик. Огурцы нарезала кружочками.

Источник: форум SAY7, автор Оля Б. (большое ей спасибо!)

--------------------

+Цитировать сообщение
*supa*
сообщение 3.8.2009, 17:47
Сообщение #117

Гости

Цитата

Цитата(Галичка @ 2.8.2009, 23:38) *
"венгерка" (у нас называют "угорка") подойдет?

Галичка, подойдет конечно. Я помню у нас зазывалась "черносливкой" и была очень мелкая, но вкусная! Это кисло-сладкий соус.

+Цитировать сообщение
crapelka
сообщение 4.8.2009, 12:18
Сообщение #118

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Маринованные огурчики "Цезарь"
рецепт народный

Прикрепленное изображение

Для этого рецепта подходят очень маленькие огурчики. Я закрывала в 1л-банки. На дно баночки нарезаем морковку как вам нравится, бросаем несколько маленьких луковиц ( у меня не было и я просто нарезала большой лук кольцами ), 8-10 горошин душистого перца, "зонтик" укропа.

Рассол ( хватает на две 1л-банки ):
- 1л воды
- 1ст.л. соли
- 4ст.л. сахара
- 150г уксуса ( я брала 9% )
Закипятить и горячим наливать в банки, уже наполненные огурчиками. Стерилизовать 15 минут.

--------------------
Вика

Авторская тема

Кулинарный блокнот

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
*supa*
сообщение 4.8.2009, 20:18
Сообщение #119

Гости

Цитата

Цитата(crapelka @ 4.8.2009, 1:18) *
Маринованные огурчики "Цезарь"

Викуся, не забудь потом поделиться впечатлениями от этой закатки. Очень приглянулся рецептик. Спасибо!

+Цитировать сообщение
crapelka
сообщение 4.8.2009, 20:27
Сообщение #120

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Аллочка, обязательно поделюсь, мне и самой ой как интересно m0509.gif

--------------------
Вика

Авторская тема

Кулинарный блокнот

+Цитировать сообщение

27 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему