Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рецепты кваса
Мика
сообщение 19.7.2009, 18:01
Сообщение #21

ЧАЙничек
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Крым

Крымскя буза

на 6-7 литров бузы:
Крупа овсяная - 1000г
Масло сливочное - 100 г
Дрожжи - 30г
Мука пшеничная - 2\3 стакана
Сахар - 500г

Овсяную крупу, хлопья "Геркулес" или толокно вымачивают 10-30 минут в теплой воде, процеживают, растирают скалкой и ставят на слабый огонь в духовку для подсушивания. Крупу после отмачивания и просушивания размалывают на муку.
Подготовленную крупу высыпают в кастрюлю, добавляют пшеничную муку, кипящее сливочное масло и тщательно перемешивают. Затем вливают кипяток и мешают до образования тестообразной массы. Массу выдерживают в теплом месте 30 минут, разбавляют кипяченой водой, охлаждают до комнатной температуры, добавляют дрожжи, стакан сахара и дают забродить. Взошедшую массу разбавляют кипяченой водой, перемешивают, и оставляют в теплом месте для брожения.
Когда буза взойдет и приобретет кислый привкус, она готова к употреблению.
Хранят бузу в холодном месте. При употреблении по желанию добавляют сахар. drinks.gif

+Цитировать сообщение
Тортыжка
сообщение 20.7.2009, 0:59
Сообщение #22

Душа компании
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Россия

А я покупаю ржаной солод для выпечки ржаного хлеба и так мне этот солод квас бочковой по запаху напоминал, что решила я придумать рецепт кваса "Как бочковой за 3 копейки стакан"
В результате длительных эксперементов с сырьём вывелся быстрый ,дешевый и очень вкусный рецепт кваса.

1 стакан солода ржаного сухого
1 кг сахара
1 спичечный коробок сухих дрожжей (можно заменить на удвоенное количество сырых)

в ведро 10литровое засыпаем солод,завариваем кипятком и доливаем кипяченой водой почти до края. размешиваем в этой заварке сахар.Как только остынет-всыпаем и размешиваем дрожжи. Бродит в теплом месте15-24 часа(по погоде). Ставим в холодильник еще на 12 часов. Всё. Газированный. в меру кисло-сладкий. с солодовым вкусом.
Это сейчас вам кажется, что ведро-это много m05112.gif Очень скоро выяснится, что мало m05108.gif Жажду утоляет прекрасно, на 3 день сильно смахивает на пиво. Всем рекомендую.

+Цитировать сообщение
Milania
сообщение 20.7.2009, 8:31
Сообщение #23

Ванильная Феечка
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан, Актобе

Тортыжка, а я делала такой квас, может быть я не совсем точно соблюдала рецептуру, но как квас он мне не поонравился

--------------------
Жить хорошо и жизнь хороша, особенно сладкая

Мои тортики

+Цитировать сообщение
Тортыжка
сообщение 20.7.2009, 16:43
Сообщение #24

Душа компании
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Россия

Milania, может солод другой, может пропорции другие, может просто "не на твой вкус"-кто его знает.... Я однажды бухнула 2 стакана солода на ведро, чтобы погуще было. та сначало был горький квас. а потом натуральное пиво. аж в голову било drinks.gif Сын однажды обсчитался и насыпал больше сахара(стаканами мерил)- тоже сладкий сильно и неприятный был.так что вполне могу допустить. что тебе не понравилось.

+Цитировать сообщение
Milania
сообщение 31.7.2009, 12:57
Сообщение #25

Ванильная Феечка
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан, Актобе

Цитата(Тортыжка @ 20.7.2009, 16:43) *
Milania, может солод другой, может пропорции другие, может просто "не на твой вкус"-кто его знает.... Я однажды бухнула 2 стакана солода на ведро, чтобы погуще было. та сначало был горький квас. а потом натуральное пиво. аж в голову било drinks.gif Сын однажды обсчитался и насыпал больше сахара(стаканами мерил)- тоже сладкий сильно и неприятный был.так что вполне могу допустить. что тебе не понравилось.

Тортыжка, я тоже грешила на солод, теперь вот думаю может ещё раз попробовать сделать

--------------------
Жить хорошо и жизнь хороша, особенно сладкая

Мои тортики

+Цитировать сообщение
Ксюша
сообщение 17.6.2010, 22:14
Сообщение #26

Душа компании
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Днепропетровск

Девочки, хочу поделится и я рецептиком, взяла его где-то в инете, назовем его "Яблочный квас"
берем 3л. банку, наливаем туда:
1л. яблочного сока, остальное доливаем теплой водой
1ст. сахара (можно поменьше, я просто люблю когда сладенько)
1ч.л. кофе растворимого
0,5ч.л. сухих дрожжей или 20гр. прессованых
несколько изюминок
Все это оставить на в теплом месте на 10-15 часов (от времени будет зависеть резкость будущего кваса) а потом хорошенько охладить

--------------------
Оценки сообщения:
3 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
АллаЯ
сообщение 19.7.2010, 9:05
Сообщение #27

Душа компании
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Canada

Девочки, хочу предложить вашему вниманию несколько рецептов не совсем обычных, на мой взгляд, квасов. Это плодово-ягодные квасы.

ВИШНЁВЫЙ КВАС
*Вишня спелая - 3 кг
*Изюм - 50 гр
*Сахарный песок - 400 гр
*Вода - 10 л
Вишню вымыть, косточки не удалять. Подготовленную вишню залить охлаждённой, прокипячённой водой, добавить сахар, изюм и оставить для сбраживания при комнатной температуре. Забродивший квас охладить.

ГРУШЕВЫЙ КВАС
*Груши - 5 кг
*Вода - 10 л
*Мёд - 2 стакана
Груши вымыть, залить охлаждённой кипячённой водой, добавить мёд, накрыть тканью и поставить для сбраживания в прохладное место. Квас готов к употреблению не ранее, чем через 6 недель.

ЯБЛОЧНЫЙ КВАС ИЗ СВЕЖИХ ЯБЛОК
*Яблоки -5 кг
*Вода - 10 л
*Изюм - 100 гр
Яблоки вымыть, мелко нарезать, уложить в стеклянную или эмалированную тару, залить охлаждённой кипячённой водой. Залитые водой яблоки накрыть крышкой или тканью и установить в тёплое место для забраживания. Через 5-6 дней забродивший квас разлить по бутылкам, добавив в каждую по 5-6 изюминок. Закупоренные бутылки установить в прохладное место.

ЯГОДНЫЙ КВАС
*Ягоды свежие - 3 кг
* Вода - 10 л
*Сахарный песок - 500 гр
Свежие ароматные ягоды ( земляника, малина, клубника и др. ) вымыть, размять и залить охлаждённой кипячённой водой, добавить сахар, перемешать. Прикрыв тканью поставить в тёплое место, оставить на брожение. Через 2-3 дня квас готов к употреблению.

Источник - "Православная кухня", Галина Поскребышева, 2003 г.

--------------------
Я - Алла

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо!
1 x Отличный рецепт!

+Цитировать сообщение
best
сообщение 19.7.2010, 9:16
Сообщение #28

Ванильная Феечка
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Украина

Мы в этом году "подсели" на КВАС ИЗ ОВСА.
Рецепт мне рассказала моя мама:
1/2 л банка овса залить водой и оставить на 3-4 часа. Потом хорошенько промыть 7-8 раз.
Берём 3-х литровую банку - туда промытый овёс, 3-4 ст. ложки сахара (но тут уже по вкусу, когда перебродит квас, можно будет тогда подсахарить по вкусу уже в чашке) и заливаем водой до краев банки, накрываем её марлечкой и оставляем на пару дней.
После того как слили всё опять повторяется - ТОТ ЖЕ ОВЁС + сахар (кто любит послаще добавьте 6 ст ложек сахара) и опять заливаем водой. Использовать тот же овёс можно до полугода.

Погуглила нет и нашла некоторые рекмендации:
Цитата
Поллитровую баночку овса( не очищенного) хорошо промыть и засыпать в трёхлитровую банку, можно добавить немного изюма или сухофруктов (но не обязательно), добавить 3 ст. ложки сахара, залить водой. Через три дня готовый квас слить (первый может иметь неприятный привкус- во второй раз его уже нет). Эту же закваску использовать в дальнейшем( добавлять овес не надо), добавляя по 3 ложки сахара. Квас не только вкусный, но и очень полезный при желудочных заболеваниях (особонно при поджелудочной).

Цитата
К исходу вторых суток получившуюся ПЕРВУЮ ПОРЦИЮ СЛИТЬ! Ибо запашок в первый раз не очень.
Размешайте, прежде чем сливать. Белая муть – это солод. Он будет присутствовать всегда. Только в следующие разы его будет поменьше. ТОТ ЖЕ ОВЁС ИСПОЛЬЗУЕТСЯ МНОГОКРАТНО.

Может кому-то пригодится:
Еще в далеком прошлом люди заметили, что квас, изготовленный из овса, наиболее вкусный и бодрящий. Сегодня эти предположения и догадки подтверждены научными данными.

Установлено, что биологически активные вещества, содержащиеся в овсе, оказывают благотворное влияние при заболеваниях печени, усиливают окисление жиров в организме, снижают количество холестерина в крови, повышают выносливость. Овсяная солома является неисчерпаемым источником витамина Р.

Настои и отвары овса издавна использовались как укрепляющее средство при утомлении и слабости, бессоннице и пониженным аппетите.

--------------------
Меня зовут Катя

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
Kyлeмa
сообщение 20.7.2010, 13:12
Сообщение #29

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье (север)

Цитата
и пониженным аппетите.

ой, вот даже теперь и не знаю, стоит ли пробовать? m0504.gif

+Цитировать сообщение
ssvetlana
сообщение 10.8.2010, 22:41
Сообщение #30

ЧАЙничек
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Еще один рецепт кваса (рецепт взят с сайта "Хлеб дома")

- 3 литра воды (температура примерно 25-30 °С);
- 1 стакан сахара ( ~ 200-250 грамм);
- 1 столовая ложка жидкого экстракта ржаного солода;
- 1 чайная ложка (без горки) сухих дрожжей ( ~ 4 грамма);
- 0,5-1 чайная ложка лимонной кислоты;
- Изюм.
1 . Налейте в чистую емкость 3 литра питьевой воды температурой около 25-30 °С, добавьте экстракт ржаного солода, сахар и лимонную кислоту. Тщательно перемешайте все содержимое до тех пор, пока сахар, лимонная кислота и солодовый экстракт хорошо не растворятся в воде.
2. Высыпьте дрожжи по поверхности приготовленного сусла. Температура сусла не должна превышать 25 °С, иначе дрожжи могут погибнуть.
3. Оставьте полученный квас на брожение примерно на 6 часов при комнатной температуре, крышка ёмкости должна быть открыта, чтобы образующийся при брожении углекислый газ выходил наружу.
4. Процедите и разлейте полученный квас в 1,5-литровые пластиковые бутылки. Добавьте в каждую бутылку по 3-4 штуки изюма, закройте крышками. Оставьте бутылки на 3-4 часа настаиваться при комнатной температуре. Затем поместите квас в холодильник или прохладное место. После охлаждения квас уже можно пить. Открывать бутылки с осторожностью, стравливая потихоньку газ!

Получилось вкусно. Всем советую попробывать. drinks.gif

+Цитировать сообщение
Наточка
сообщение 25.10.2010, 21:13
Сообщение #31

Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Саратовская область п.Степное

Свекольный квас
На трехлитровую банку: 1 кг свеклы, нарезанной ломтиками, 2 кусочка ржаного хлеба, 3 полной ст. ложки сахара и щепотка соли. Растворить сахар и соль в небольшом количестве воды. Сложить в банку свеклу, вылить раствор долить холодной кипяченой водой. Настоять три дня в теплом месте. Принимать желательно натощак по полстакана три раза в день.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Kyлeмa
сообщение 30.10.2010, 11:47
Сообщение #32

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье (север)

Наточка
Цитата
Принимать желательно натощак по полстакана три раза в день.
звучит как аннотация к лекарственному препарату. t1039.gif может тогда и противопоказания у этого рецепта имеются? ohmy.gif

+Цитировать сообщение
Lychik
сообщение 19.11.2010, 22:54
Сообщение #33

Самоварных дел мастер
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Украина, г. Тульчин, Винницкая обл.

Хочу поделится рецептом пряного кваса. Рецепт взяла из забавной, по названию, но очень серьезной по содержанию книги «Самогон». Книгу отыскала в закромах у свекрови. К сожалению фото, отсутствует – технические проблемы.

Квас имбирный

3 ст сухарей ржаных
1,5 ст яблочного сиропа
1,5 ст сахара
35 г дрожжей
5 г имбиря
5,5 воды

Сухари залить кипятком (5 л), оставить в теплом месте на 5 – 6 часов, после чего сусло слить. Положить имбирь в воду (0,5 л), прокипятить 20 минут, процедить и соединить с суслом. Напиток довести до кипения, охладить и добавить в него сироп, сахар, дрожжи, затем размешать и поставить для брожения на 5 – 6 часов. После окончания брожения охладить и можно использовать в течение 2 – 3 дней.

--------------------

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
wetka
сообщение 29.10.2011, 1:29
Сообщение #34

Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Магадан

Цитата(Ксюша @ 18.6.2010, 6:14) *
Девочки, хочу поделится и я рецептиком, взяла его где-то в инете, назовем его "Яблочный квас"
берем 3л. банку, наливаем туда:
1л. яблочного сока, остальное доливаем теплой водой
1ст. сахара (можно поменьше, я просто люблю когда сладенько)
1ч.л. кофе растворимого
0,5ч.л. сухих дрожжей или 20гр. прессованых
несколько изюминок
Все это оставить на в теплом месте на 10-15 часов (от времени будет зависеть резкость будущего кваса) а потом хорошенько охладить

Я тоже такой квас делаю, только я со временем, его под себя изменила, может кому понядобятся мои изменения=)
1. Воды я беру 3,5 литра, тобишь получается литр яблочного сока и 3,5 литра воды. В таких пропорциях яблочный сок вообще не чувствуется. Получается основной вкус дрожжевой.
2. Сахара 150 гр, на это количество жидкости, я просто не сладкоежка=) Но это уже на любителя.
3. В теплое место я ставлю на 7-8 часов, потом разливаю по бутылкам и убираю в холодильник. Просто если больше 8 часов дрожжи перебраживают, и он получается не такой газированный, вобщем постноватый.
4. Если кинуть пару горбушек черного хлеба, квас приобретет хорошо выраженный хлебный привкус.
Квас делается элементарно, и очень вкусный, для любителей кваса, таких как я, вообще находка=)
Я делаю так, беру 5 литровую бутылку из под воды, туда сыплю дрожжи, сахар, кофе, хлебушек(Когда есть черный). Смешиваю воду, пополом холодную с горячей(вода кипяченая, либо бутилированная), что бы вода была тепловата, заливаю в бутылку, затем литр яблочного сока. И всё, ставлю в теплое место на 8 часов, обычно возле батареи, крышку бутылки не закручивать!!!! Просто прикрыть, иначе когда через 8 часов открутите крышку она взлетит до потолка. Через 8 часов разливаю, в три 1,5 л бутылки(если был хлеб, то придварительно процеживаю) и ставлю в холодильник. Получается 4,5 литра потрясающе вкусного кваса, у меня он дома всегда в наличие. Дольше писать чем делать.
Надеюсь мои поправки кому-то помогут=)

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
tatius
сообщение 1.4.2012, 19:37
Сообщение #35

Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Киев

Я делаю такой квас:
5л воды
0,4 кг сахара
2 лимона
1/2 пакетика сухих дрожжей (в пакете 11 гр)

Вскипятить воду и бросить в нее половину сахара. Лимоны порезать дольками и помять в 100 гр сахара и добавить в сладкую воду. Оставшийся сахар прожарить на сковороде и добавить в сладкую воду. Когда вода остынет рассыпать по поверхности дрожжи. Через 10-12 часов жидкость процедить, разлить по бутылкам и поставить в холодильник. На след. день квас готов

--------------------

+Цитировать сообщение
alesgrin
сообщение 21.5.2013, 20:14
Сообщение #36

Душа компании
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Квас из пшеничных отрубей
Делаю закваску-

Отруби 700 гр
Дрожжи прессованные-50 гр
Хлеб ржаной -300 гр
Сахар 100 гр
Вода 4 литра

Отруби-половины нормы, замачиваю,а потом запариваю в кипятке,соединяю с разведенными дрожжами,+ сахар,хорошенько перемешиваю и в теплое место на 2 часа

Полученную массу соединяю с оставшейся половиной отрубей,добавляю ржаной хлеб,заливаю теплой кипяченой водой,хорошо перемешиваю и оставляю в теплом месте на суткм

.Можно добавить немного веточек вишни

Закваска готова,теперь можете по вкусу разбавлять водой,побродила смесь-слили в отдельную посуду,а гущу еще раз заливаем кипяченой водой для приобретения кислого вкуса.
И на финише хорошо процедить квас,можно часть сахара заменить ложкой меда.

--------------------
Меня зовут Алла

+Цитировать сообщение
Ангел-Ангелина
сообщение 28.6.2015, 18:38
Сообщение #37

Душа компании
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Наточка @ 25.10.2010, 21:13) *
Свекольный квас
На трехлитровую банку: 1 кг свеклы, нарезанной ломтиками, 2 кусочка ржаного хлеба, 3 полной ст. ложки сахара и щепотка соли. Растворить сахар и соль в небольшом количестве воды. Сложить в банку свеклу, вылить раствор долить холодной кипяченой водой. Настоять три дня в теплом месте. Принимать желательно натощак по полстакана три раза в день.

Интересный рецепт...
Скажи, пожалуйста, какую функцию играет соль?

+Цитировать сообщение
Ангел-Ангелина
сообщение 28.6.2015, 18:43
Сообщение #38

Душа компании
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Lychik @ 19.11.2010, 22:54) *
Хочу поделится рецептом пряного кваса. Рецепт взяла из забавной, по названию, но очень серьезной по содержанию книги «Самогон». Книгу отыскала в закромах у свекрови. К сожалению фото, отсутствует – технические проблемы.

Квас имбирный

3 ст сухарей ржаных
1,5 ст яблочного сиропа
1,5 ст сахара
35 г дрожжей
5 г имбиря
5,5 воды

Сухари залить кипятком (5 л), оставить в теплом месте на 5 – 6 часов, после чего сусло слить. Положить имбирь в воду (0,5 л), прокипятить 20 минут, процедить и соединить с суслом. Напиток довести до кипения, охладить и добавить в него сироп, сахар, дрожжи, затем размешать и поставить для брожения на 5 – 6 часов. После окончания брожения охладить и можно использовать в течение 2 – 3 дней.

Спасибо.
5 г имбиря - это сухой молотый или свежий корень?

+Цитировать сообщение
mihel60
сообщение 21.1.2018, 14:18
Сообщение #39

ЧАЙничек
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Лиля @ 13.7.2009, 15:14) *
Этот квас, как и любой другой, содержит алкоголь. Содержание незначительно, но тем не менее...

Интересный рецепт никогда не думал что из сыворотки можно делать квас. Интересно а какое содержание алкоголя в нем получится если добавить стакан сахара на литр сыворотки, можно ли после употребления такого кваса садиться за руль авто?

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему