Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Домашнее консервирование
*supa*
сообщение 23.7.2009, 19:36
Сообщение #81

Гости

Цитата

Цитата(ianik @ 6.7.2009, 12:12) *
стопка соли
стопка 6% уксуса

А сколько это на самом деле в миллилитрах? Стопки как вид измерения объема никогда не применялись. Вот в качестве примера, "Набор 4 стопки 25 мл, Набор 4 стопки по 80 мл, Объём стопки: 30 мл."

Цитата(Галичка @ 23.7.2009, 5:33) *
БАКЛАЖАНЫ ПО-АЗОВСКИ

Спасибо за рецепт!

+Цитировать сообщение
tanjushka5
сообщение 27.7.2009, 7:16
Сообщение #82

ЧАЙничек
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: казань

Девочки,хочу поделиться своим рецептом консервирования огурцов.Очень быстро делается и вкусно.Салат"Нежинский" -
2,5 кг огурцов
700 гр лука
зелени 50 гр.
1 стакан масла
12-16 ст.л. уксуса,2 ст.л. соли,3 ст.л песка. Взять огурцы,нарезать их кольцами.Лук также порезать кольцами. Зелень покрошить помельче.Затем приготовить рассол из 1стакана раст.масла,12ст.ложек уксуса,положить соль и песок,
залить,,дать постоять 30 мин,можно и побольше примерно 1 час.Затем переложить в заранее серилизованные банки 0,7 л.,и закатать.Вкусно получается!!!

+Цитировать сообщение
Галичка
сообщение 27.7.2009, 12:50
Сообщение #83

Ванильная Феечка
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ С ОВОЩАМИ

5 кг сладкого перца
1,5 кг морковки
1 кг лука
2 л томатного сока (я делаю с пастой)
2 стакана растительного масла
2 стакана уксуса
2 стакана сахара
2 ст. л соли
0,5 стакана чеснока
лавровый лист

Сладкий перец очистить от семян и нарезать дольками.
Томатный сок, растительное масло, сахар и соль смешать, прокипятить 3 минуты. Добавить морковь, натертую на корейской терке, порезанный полукольцами лук, проварить все до готовности моркови.
Влить уксус. Затем добавить сладкий перец и прокипятить 2 минуты. Добавить мелко порезанный чеснок, лавровый лист. Прокипятить еще 2-3 минуты, разложить в простерилизованные банки и закатать.

--------------------

+Цитировать сообщение
oblachko
сообщение 29.7.2009, 4:37
Сообщение #84

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Armenia-USA

Цитата(Элегия @ 2.6.2009, 4:38) *
Девчата, я тут накупила рассады цветной капусты, вырастет много. Что из нее можно сделать ? Поделитесь проверенными рецептами. smilee.gif

Ал,если ещё актуально,то цветную капусту можешь засолить-ооочень вкусная вещь!
Вот,собственно,рецепт.

--------------------

+Цитировать сообщение
Daisy
сообщение 29.7.2009, 9:34
Сообщение #85

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Делала вчера огурцы.
Я конечно консервированием не увлекаюсь, так для себя пару баночек делаю изредка. У меня даже ключа толком нет у подруг беру.
Свекровь дала рецептик для лентяек как я и для любителей хрустящих бочковых огурчиков.
Выкладываю рецепт, может кому пригодится
И так, Огурчики
В 3х литровую банку на дно укладываем специи(хрен, чесно, листики вишни и смородины, зонтики укропа, острый перчик, кто любит, пару горошин душистого и черного перца)
У огурчиков обрезаем попки и тоже укладываем их плотненько в банки.
2 ст.л соли (без горки) развести в воде (воду нужно брать или родниковую или фильтрованную. я беру воду из бювета и фильтрую). Соленный раствор переливаем в банку с огурцами. Заливаем 70 мл водки (обычной). И доливаем водой под самый верх. Сверху кладем листик хрена. Закрываем обычной полиэтиленовой крышкой. Хранятся до весны. Не нужно переворачивать, укутывать или ложить в холодильник. У меня стоят на балконе. Не открывать до употребления, даже если вам будет казаться что мало воды или еще что-то.
Огурчики получаются (у свекрови пробовала) хрустящие и вкуснющие!
Фотки вечером постараюсь выложить если нужно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Галичка
сообщение 29.7.2009, 10:22
Сообщение #86

Ванильная Феечка
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Daisy, огурчики good.gif ! Я только водку не добавляла, теперь попробую. А ты попробуй, если не делала, по этому рецепту зеленые помидоры. Вкус отменный, моему мужу больше огурцов нравятся.

--------------------

+Цитировать сообщение
Geka4ka
сообщение 29.7.2009, 12:56
Сообщение #87

Душа компании
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Украина,Днепропетровск

Вот ещё один рецептик баклажанов, делаю их уже лет пять подряд, не знаю, как называется точно, но у нас в семье они именуются:
Баклажаны в аджике
Баклажаны-3кг
Перец сладкий(лучше красный)-2кг
Перец горький-2шт
Чеснок-1стакан начищенных зубочков
Масло растительное-3стакана
Уксус-1,5стакана
Сахар-0,5 стакана
Соль-по вкусу(примерно 1столовая ложка)

Баклажаны порезать кольцами, хорошо посолить и оставить на 3 часа.
Перец и чеснок пропустить через мясорубку, добавить масло, уксус, сахар, соль, всё это закипятить и варить 10минут, затем в эту кипящую смесь класть баклажаны, отжимая с них жидкость. Варить ещё 20минут. Закатывать в стерильные баночки.
Выход: 10 поллитровых баночек.

--------------------

+Цитировать сообщение
Daisy
сообщение 29.7.2009, 14:45
Сообщение #88

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Галичка @ 29.7.2009, 10:22) *
Daisy, огурчики good.gif ! Я только водку не добавляла, теперь попробую. А ты попробуй, если не делала, по этому рецепту зеленые помидоры. Вкус отменный, моему мужу больше огурцов нравятся.

я думала вчера кстати о помидорах. и что водку тоже добавлять?

--------------------

+Цитировать сообщение
Лиля
сообщение 29.7.2009, 20:33
Сообщение #89

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Винница, Украина

Цитата(Daisy @ 29.7.2009, 14:45) *

Наташа, моей мамы сестра только так и консервирует огурцы и помидоры. Я пробовала - очень вкусно, но себе я так не делаю, и не буду (водка и дети не очень хорошее сочетание, да и мы с мужем спиртное не употребляем).
Огурцы я делаю точно так, как ты написала, только без водки. Мои все едят с удовольствием. Они не такие сильно кислые, как те, что проквашиваются по 3-4 дня перед закрыванием

--------------------
БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ, НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ. (В.Каверин)

+Цитировать сообщение
Элегия
сообщение 29.7.2009, 20:38
Сообщение #90

Фея чайных лепестков
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Россия (Коми)- Германия

Кристиночка, спасибо большое за рецепт ! Есть еще одна голова капусты, надо будет попробовать.
"На вкус слезы" - хорошее сравнение ! smilee.gif

--------------------
Алла, и пожалуйста со мной на ТЫ :)

Убедительная просьба загружать фото непосредственно на наш форум, а не через сторонние сайты. Спасибо.

+Цитировать сообщение
Лиля
сообщение 29.7.2009, 20:39
Сообщение #91

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(tanjushka5 @ 27.7.2009, 7:16) *
дать постоять 30 мин,можно и побольше примерно 1 час.Затем переложить в заранее серилизованные банки 0,7 л.,и закатать.Вкусно получается!!!

Не варить?

--------------------

+Цитировать сообщение
Галичка
сообщение 30.7.2009, 10:23
Сообщение #92

Ванильная Феечка
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Daisy, я огурцы и помидоры делала без водки rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Галичка
сообщение 30.7.2009, 10:27
Сообщение #93

Ванильная Феечка
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

tanjushka5, сейчас посмотрела твой рецепт и чего-то не поняла. У меня похожий (разница в количестве ингредиентов), но там надо стерилизовать банки 10-15 минут, может ты что-то пропустила?

--------------------

+Цитировать сообщение
Daisy
сообщение 30.7.2009, 11:44
Сообщение #94

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Лиля @ 29.7.2009, 20:33) *
Цитата(Daisy @ 29.7.2009, 14:45) *

Наташа, моей мамы сестра только так и консервирует огурцы и помидоры. Я пробовала - очень вкусно, но себе я так не делаю, и не буду (водка и дети не очень хорошее сочетание, да и мы с мужем спиртное не употребляем).
Огурцы я делаю точно так, как ты написала, только без водки. Мои все едят с удовольствием. Они не такие сильно кислые, как те, что проквашиваются по 3-4 дня перед закрыванием

ну значит и я буду пробовать помидоры так закрывать.
сегодня утром смотрела на свои огурчики, процесс идет... так захотелось попробовать... m0504.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
*supa*
сообщение 30.7.2009, 22:17
Сообщение #95

Гости

Цитата

Цитата(Лиля @ 29.7.2009, 9:39) *
Не варить?

Лилечка, приведу я тебе более подробное и детальное описание рецепта. Скажу , что салат очень нежный, чуть не так и взрывается, так во всяком случае у меня было. Мне что-то вот точно так не досказала свекровь и у меня через год по пару банок "ухало", а у неё никогда...

Салат «Нежинский» (Консервирование / Сост. С.И.Литвиненко)

1-й рецепт.

В состав салата входят: огурцы, лук, укроп, соль, сахар, уксус столовый 5%-й, перец горький и душистый, лавровый лист. Составные части закладывают в сыром виде.

Способ и последовательность приготовленья: отсортированные по качеству и размерам свежие огурцы в количестве 1200 г отмывают от земли, отрезают плодоножки, мелкие огурцы режут на кружочки толщиной до 3 мм, а более крупные — пополам по длине, затем — на пластинки толшиной до 3 мм.
Лук в количестве 750 г после удаления корневой мочки и верхней заостренной части очищают от покровных листьев, моют, дают стечь воде, разрезают на половинки и нарезают на пластинки толшиной до 3 мм.
Молодой укроп в количестве 20 г моют, дают стечь воде, очищают от грубых веточек и режут на кусочки длиной до б мм.

В подготовленные банки вместимостью 0,5 л укладывают по 2-3 зерна горького и душистого перца, затем равномерными порциями — нарезанные огурцы, лук, укроп, добавляют 3/4 чайной ложки соли, половину чайной ложки сахара, две столовые ложки 5%-го столового
уксуса, половину лаврового листа и добавляют необходимое количество кипящей воды.
Укладка овощей должна быть плотной. Банки наполняют на 1,5 см ниже верха горлышка, накрывают подготовленными крышками и выдерживают в течение 20 мин. Затем устанавливают их в кастрюлю с подогретой до 40° С водой, накрывают ее крышкой, ставят на
огонь и при слабом кипении воды стерилизуют:
банки вместимостью 0,5 л — 10 мин,
вместимостью 0,1 л — 12 мин.
После стерилизации банки немедленно укупоривают и проверяют качество укупорки. Охлаждение — воздушное.

Выход — четыре банки вместимостью 0,5 л.
Перед подачей на стол салат заправляют подсолнечным маслом. Сезон приготовления — июль — август.

2-й рецепт.

Составные части закладывают в сыром виде.
Способ и последовательность приготовления.
Масло подсолнечное или подсолнечное рафинированное в количестве 120 г прокаливают, то есть нагревают до 120-130"С и охлаждают.
Отсортированные огурцы в количестве 1200 г отмывают от пыли и земли, отрезают плодоножки. Мелкие огурцы разрезают на кружочки толщиной до 3 мм, более крупные — пополам по длине, затем режут на пластинки толщиной до 3 мм.
Лук свежий в количестве 750 г после удаления корневой мочки и верхней заостренной части очищают от покровных листьев, моют, дают стечь воде и нарезают на пластинки толщиной до 3 мм. Молодой укроп в количестве 20 г моют, дают стечь воде, режут на кусочки
длиной до 6 мм.
В подготовленную банку вместимостью 0,5 л наливают прокаленное и охлажденное подсолнечное масло в количестве 30 г, добавляют по 3 зерна горького и душистого перца, укладывают небольшими равномерными порциями нарезанные огурцы, лук, укроп, добавляют 3/4 чайной
ложки соли, 1/2 чайной ложки сахара, две столовые'ложки 5%-го столового уксуса, сверху укладывают 1/2 лавровово листа и доливают необходимое количество кипяченой воды.
Укладка овощей должна быть плотной. Банки наполняют на 2 см ниже верха горлышка. Накрыв крышками, их выдерживают в течение 20 мин, затем укладывают в кастрюлю с подогретой до 35° С водой, накрывают ее крышкой, доводят воду до кипения и при слабом
кипении стерилизуют:
банки вместимостью 0,5 л — 12 мин,
вместимостью 1,0 л — 15 мин.

Во избежание потерь масла из банки в процессе стерилизации рекомендуется через каждые 3 мин прижимать содержимое чистой ложкой для удаления воздуха.
После стерилизации банки немедленно укупоривают, проверяют качество укупорки и подвергают воздушному охлаждению.

P.S. Вечером рецепт свекрови на процентное соотношение составляющих. Свекровь учила салат делать тазике, выстаивать и затем им наполнять банки. Я так понимаю, что соль, сахар и уксус у меня уходии в образовавшийся рассол и растительное масло на дно и не равномерно попадали в банки, отчего часть салата была недосолена, не правильно приготовленная. Возможно время стерилизации у меня было меньше...ну неумеха была тогда m0515.gif
И прости, что все данные в рецептах в описании, я потом выведу их столбиком...

+Цитировать сообщение
Лиля
сообщение 30.7.2009, 22:57
Сообщение #96

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(supa @ 30.7.2009, 22:17) *
Салат «Нежинский» (Консервирование / Сост. С.И.Литвиненко)

Аллочка, у меня прямо слов нет - СПАСИБО, дорогая. Все понятно, доступно. Дней через два (когда мои огурцы подрастут) буду пробовать оба способа. Результат напишу непременно!
Спасибо еще раз!

--------------------

+Цитировать сообщение
Лиля
сообщение 31.7.2009, 8:57
Сообщение #97

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Kudes @ 30.7.2009, 19:53) *
Салат из огурцов

Потом поставить и варить в кастрюле 40 мин.

Kudes, это очень вкусный салат, я такой готовлю тоже. Составляющие примерно такие же, только варить там намного меньше. Я вот думаю - что будет с огурцами за 40 минут? Напишу, по какому рецепту готовила я неоднократно - всегда удачно, банки не "рвут", огурцы хрустят, не переваренные. Может, пригодится кому-то рецепт.
Я ему дала такое название, так как со мной рецептом поделилась однокурсница.

САЛАТ "СТУДЕНЧЕСКИЙ"

Ингредиенты
2 кг огурцов
3 средних луковицы
3 средних морковки
0,5 стакана раст. масла
0,5 стакана 9% уксуса
0,5 стакана сахара
2 ст.л. соли

Приготовление
Огурцы брать не перезрелые, с еще зеленой кожурой - порезать кружочками толщиной 0,5 см. Лук почистить и порезать колечками.
Морковь натереть на крупную терку. Смешать все ингредиенты в большой миске или кастрюле, варить минут 15. Сразу, не выключая огонь, разложить по банкам, закатать, укутать.

--------------------

+Цитировать сообщение
*supa*
сообщение 31.7.2009, 16:50
Сообщение #98

Гости

Цитата

Лилечка, я посмотрела рецепт и похоже нашла свою ошибку, я видно записала в торопях не правильное кол-во уксуса.
Вот смотри :

Салат из огурцов:

2,5 кг огурцов -кружочками
700 гр лука - кольцами
100 гр укропа- лапки порубить
200 гр растительного масла
3 ч.л. сахара
2 ст.л. соли
2 ст.л уксуса( ???????) - уж очень мало, как я понимаю сейчас( это видно было на банку, если судить по рецепту приведенному мной выше)

30 минут в тазике.
20 минут стерилизовать(!). Это были всегда литровые банки.

+Цитировать сообщение
Галичка
сообщение 31.7.2009, 17:40
Сообщение #99

Ванильная Феечка
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Девочки, спасибо за пополнение темы, рецепты у всех очень хорошие. t68035.gif

Я напишу рецепт салата из помидор. Салат хорош тем, что закрывается без уксуса, вкусный, у меня этот рецепт с 1993 года.

Салат из помидор

5 кг помидор
1 кг сладкого перца
0,5 кг лука
зелень петрушки

Заливка:
на 1 л воды - 1 ст. л соли, 1 ст. л сахара

Для заливки в воду добавить соль, сахар, прокипятить и остудить.
Помидоры порезать дольками, сладкий перец - полукольцами, лук - полукольцами.
В простерилизованные банки укладывать слоями: помидоры, сладкий перец,лук. Посередине слоев - 2 листика петрушки.
Залить холодной заливкой. Стерилизовать при температуре не больше 80 градусов литровую банку 20 минут. Закатать.
Перед употреблением добавить растительное масло.

Надеюсь, что вам тоже понравится этот салат. Приятного аппетита! t3512.gif

--------------------

--------------------
Оценки сообщения:
2 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
*supa*
сообщение 31.7.2009, 19:24
Сообщение #100

Гости

Цитата

Галичка , спасибо за такой салатик. Обязательно попробую. Просто половинки томатов с луком и петрушкой я давно делаю( это ещё с детства мне знакомо), а вот с добавлением перца мне кажется будет ещё интреснее. А помидоры если мелкие то можно , наверное, и кружками?

+Цитировать сообщение

27 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему