Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цветы 2013, обсуждали формат и условия конкурса
Маслян
сообщение 6.7.2012, 10:27
Сообщение #21

Чайная муза
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Германия

Очень инетресно! Хотелось бы поучаствовать...Вот только не знаю, смогу ли из-за нехватки времени.

--------------------
Меня зовут Женя, только на "ТЫ"

+Цитировать сообщение
amarta
сообщение 6.7.2012, 10:46
Сообщение #22

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Старый Оскол

Очень интересно будет посмотреть! У меня под цветы руки не заточены.,но с радостью полюбуюсь работами наших гениальных "цветочниц" t68037.gif t68018.gif t68021.gif t68015.gif t68013.gif t68065.gif t68065.gif t68090.gif t68062.gif t68029.gif t68064.gif t68083.gif t68007.gif

--------------------
Сегодня я побила рекорд по количеству прожитых мною дней.

Я, Марина

+Цитировать сообщение
golybka
сообщение 6.7.2012, 11:09
Сообщение #23

Самоварных дел мастер
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

А я думаю, куда все пропали из цветочной темы, я не тормоз, а медленный газ give_rose.gif

Можно здесь тоже напишу, как вариант направления букетов моно выбрать садовый, полевой и экзотический. Обозначить основной цветок в букете, и несколько дополнительных + зелень по выбору участников. так и рамки будут едины, и полет фантазии не ограничен

--------------------

+Цитировать сообщение
Неcмeяна
сообщение 6.7.2012, 14:52
Сообщение #24

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Литва

Конкурс подойдет к концу к осени или осенью.
Можно тогда осенний букет сделать. Тема "Есть в осени первоначальной..." Основной цветок - хризантема.

Если делать конкурс в стиле икебаны, то нужно бы тоже тему задать.

И думаю, нужно договориться не копировать настоящие букеты, букеты сахарные, букеты с картин. То есть это должна быть своя композиция. Возможно, поэтому по условиям конкурсов несколько цветов обязательными делают.

Вот ещё тема "Осени поздней цветы запоздалые". Тема последней любви. Как-то только я её в икебане не вижу. Хотя... Как смотреть. smilee.gif

Но можно и не икебану делать. Как договоримся. smilee.gif

--------------------

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Присоединяюсь

+Цитировать сообщение
lora
сообщение 7.7.2012, 17:03
Сообщение #25

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Туапсе

Ура! Снова конкурс! Сомневаюсь на счет своего участия, но с удовольствием буду голосовать. Тема с временами года очень понравилась, можно делать букеты по всем временам и соответственно оценивать их в 4-х номинациях( т.е. летний, осенний, зимний, весенний букет). Еще можно определить несколько других номинаций-букет невесты, мужской букет, и т.д. Икебана тоже здорово! Только вот ограничивать по количеству цветов мне кажется не нужно, лучше определить какие-то основные цветы для составления букета.

--------------------
Оценки сообщения:
5 x Присоединяюсь

+Цитировать сообщение
AnnGlamour
сообщение 16.7.2012, 1:56
Сообщение #26

Кулинарный кудесник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Днепропетровск

Девочки, я за осеннюю икебану. Пока слабо представляю что это будет, но что-то должно получиться невероятое у нас.

--------------------
Я - Аня, ко мне можно на "ты"))
Мои торты...
Мой кулинарный блог

--------------------
Оценки сообщения:
2 x Присоединяюсь

+Цитировать сообщение
Kapelka
сообщение 25.7.2012, 11:21
Сообщение #27

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Брюссель (Бельгия)

А я поддерживаю идею со всеми временами года и идею по различным формам букетов и композиций (больше предпочитаю композиции, кроме букета невесты): линейные, бидермаёр, параллельный, декоративные композиции, растительные и прочие прочие.....
Но так как скоро осень, то хотелось бы сконцентрировать внимание именно на осеннем букете

Правда не знаю буду ли я участвовать, я никогда хризантемы не делала
Но очень бы хотелось чтобы такой конкурс был у нас!!!! Мне кажется что идея конкурса очень оригинальна smilee.gif

--------------------

Я-Лена и будем на "ты"!
мой сайт
мои работы в галерее

+Цитировать сообщение
EgeVika
сообщение 16.8.2012, 14:45
Сообщение #28

ЧАЙничек
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Мне очень интересно будет посмотреть и проголосовать за работы! Сама я только учусь, так что пока буду только любоваться чужими творениями! Всем удачи! t68007.gif

+Цитировать сообщение
yaposhka
сообщение 11.5.2013, 19:45
Сообщение #29

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар

даёшь летний цветочный конкурс! m0816.gif m05001.gif m0572.gif m0128.gif

AndruDasha Оксана, я бы поучаствовала даже если не будет разделения на уровни. Никто же не поставит на тебе клеймо неумёхи, если даже получится не интересно))) вот лично для меня будет большой стимул взяться наконец за цветы и составление букетов... ведь боюсь этого жутко)
поучаствовала я в Детских платьях и лепка уже не кусается))) так и тут будет ... уверена

--------------------
зовут меня Оля
мой альбом

+Цитировать сообщение
Salix
сообщение 12.5.2013, 0:27
Сообщение #30

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Chicago-Minsk

Есть предложение следующий цветочный конкурс устроить с привязкой к истории искуств и флористики, как таковой. В истории человечества явно выражены несколько исторических эпох, каждая эпоха имеет свои отличительные черты, каждое время имеет своих гениальных авторов. Tем, благодаря кому мы имеем возможность наслаждаться такой разной красотой. Каждому историческому стилю присущи свои черты, свои способы построения зданий, модели одежды, и конечно, букеты и цветочные композиции отличаются.
Сейчас начался свадебный сезон. Может быть, нам устроить конкурс свадебных тортов с цветочной отделкой? И цветочная композиция поможет завершить образ, добавить глубины работе, сделать чьё-то торжество незабываемым. Думаю, даже не обязательно пытаться донести до заказчиков глубокий смысл и подтекст, просто, используя определённый набор цветов, определённые приёмы, орнаменты, законченный торт будет более гармоничным, если автор попробует сязать общую стилистику декора торта и цветочной композиции. А может быть, это будет конкурс цветочных композиций, без торта, но с явными признаками какого-то из выбранных стилей? Давайте подумаем вместе.

Мы решили остановиться на трёх очень разных периодах.
1. Греко-римский период, который потом своими особенностями повторился в эпоху возрождения, но ещё был чище, точнее. В античном Риме хранительницей цветов и садов почитали Флору — богиню плодоносящих сил природы. В древнем Риме развился культ розы, как атрибута Венеры-Урании — богини возвышенной любви и честного брака, и Венере-Пандемос — богине чувственной любви. Роза становится цветком роскоши, она везде. Декору этого времени присущи венки и гирлянды, рог изобилия, корзины смешанных цветов. Цветы, наиболее распространённые в композициях того времени - оливковые и лавровые ветви, цитрусовые, розы и розовые лепестки, крокусы, гиацинты, лилии, гвоздики, нарциссы, маки, агапантус. Ещё листва ароматных трав, лавр, плющ, дуб, олива, камыш. Самый знаменитый памятник Флоре — картина Боттичелли “Весна”. В расшитом цветами платье легкой поступью ступает богиня, разбрасывая белые и красные розы, определяя начало весеннего цветения на земле. Ее облик необычайно схож с изображением Флоры в помпейских фресках. Для полноты картины можно посмотреть работы великого историка и художника сэра Лоуренса Альма Тадема. Ему удалось удивительным образом вернуть нам дух и роскошь того времени. Сейчас часто устраивают свадьбы в этом стиле. Он светлый, свободный, довольно простой, даёт огромный простор для фантазии.

Используемыe растения, характерные для греко-римского периода: крокус, ромашка, лилия, гиацинт, роза, мак, ирис, нарцисс, агапантус, жимолость, роза, весенние цветущие ветки, лавр, дуб, плющ, олива, виноград, гранат. Стиль композиции - венки, гирлянды, разбросанные цветы.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Следующий период, который мы предлагаем :
2. Барокко. Это период, который пришёл на смену ренессансу, когда размах и роскошь натюрмортов и цветочных композиций достиг аппогея. Уж очень соскучились люди по красоте в период средневековья, и достаток стал другой, по сравнению с Возрождением. Используются растения из разных временных отрезков. Широко используется религиозная символика в натюрморте. Включенный в букет хлебный колос символизирует не только хлеб Причастия, но и Воскресение, поскольку человек, подобно зерну, сначала должен быть погребен в земле, чтобы затем возродиться к новой жизни. Очень часто букет на голландской картине окружен бабочками, стрекозами, гусеницами и другими насекомыми и мелкими животными, являвшимися естественным окружением цветов в природе. Однако в картине они составляют не только природный, но и символический контекст. Птицы, бабочки и другие крылатые создания являются давним средневековым символом человеческой души. Гусеница, куколка и бабочка вместе означают жизненный цикл и стадии земной жизни человека, смерть и воскресение. Великолепные натюрморты того времени писали Якоб де Гейн, Ян Брейгель, Амброзиус Босхарт. Техника написания натюрмортов была своеобразной. Каждый цветок отдельно тщательно выписывался в разных ракурсах и при разном освещении с натуры акварелью, или маслом , на протяжении всего года. В последствии эти рисунки использовались для написания натюрмортов, в качестве натуры.
В середине 17 века характеристика композиции барокко была следующей: массивные цветы расположенные в форме линии Хогарта с завитками листьев, как бы обдуваемых ветром. Настроение барокко было динамичным и самоуверенным. Такого пышного изобилия до этого не было, по крайней мере в западном искусстве. Важным являлось создание последовательного ассиметричного движения справа налево и слева направо. Должно быть неяркое пятно, но выразительное движение изгибов арочных стеблей, наклоненных цветков и закругленных цветков. Конечный эффект должен быть жестким (неподвижно закрепленным), нe собранным в кучу, а чувственным и грациозным.
Цветы, характерные дя эпохи Барокко: Тюльпан, гвоздика, цикламен, морозник, гиацинт, наперстянка, люпин, ирис, лилия, бархатцы, жимолость, мак, роза, пион, подсолнух, сирень.
Наряду с растениями используются виноград, гранат, птичьи гнёзда, монеты, посуда, ракушки, бабочки, жуки, др. насекомые, орехи, ягоды.

3. Mоде́рн (от фр. moderne — современный), ар-нуво (фр. art nouveau, букв. «новое искусство»), югендстиль (нем. Jugendstil — «молодой стиль») — художественное направление в искусстве, наиболее распространённое в последней декаде XIX — начале XX века (до начала Первой мировой войны). Его отличительными особенностями является отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, интерес к новым технологиям (например в архитектуре), расцвет прикладного искусства.

Модерн стремился сочетать художественные и утилитарные функции создаваемых произведений, вовлечь в сферу прекрасного все сферы деятельности человека.
Стеклянные и фарфоровые вазы приобрели текучие, плавные формы, мягкие цвета, неясные очертания. Для букетов этого времени подбирали небольшое количество растений с изогнутыми стеблями и обычно асимметричным строением. Излюбленными цветами стали ирисы, орхидеи, цикламены, настурции, каллы, ветки кустарников, разнообразные злаки. В конце XIX — начале XX столетия возникла мода на так называемое плато: на плоских блюдах или на плетенках размещали мох, в который декораторы втыкали головки цветов. Иногда среди мха были спрятаны небольшие сосуды с водой, в которые ставили цветы. Плетенки изготавливали в виде сердца, креста или лиры. Цветами стали украшать различные подарки — зеркала, веера, теннисные ракетки, даже велосипеды. Стали традиционными и цветочные украшения к различным праздникам. Росло количество цветочных хозяйств, лавок, магазинов, стало больше профессиональных «вязальщиц букетов», специалистов по цветочной аранжировке.

Растения, характерные для стиля Модерн: ветви с серьгами, гвоздика, хризантема, гергин, цветы с богатой текстурой и бутонами, фрезия, фуксия, гардения, герань, сирень, лилия, нарцисс, пион, мак, роза, сальвия, стефанотис, душистый горошек, мальва, тюльпан, тубероза, ипомея, папоротник, травы.

Я ещё добавлю картинок, как только определимся окончательно со стилями и интересно ли всё это.

--------------------
Ольга

---------------
Человеку даны две руки на тот Конец, дабы он, принимая левою, раздавал правою.
(Козьма Прутков)

Внимание!Убедительная просьба загружать фото непосредственно на наш форум, а не через сторонние сайты. Спасибо.

--------------------
Оценки сообщения:
3 x Классная идея!
9 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
AndruDasha
сообщение 12.5.2013, 9:22
Сообщение #31

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Касимов

yaposhka
ооо! не, я б так не смогла(((

я однозначно за букет, потому что у нас интересный заказ и не получить. Свадебный торт-исключительно классика, с пятью розочками. Скучно(((
А что касается стиля, то я за греко-римский или модерн. Как-то вот они мне ближе.

И хочется все-таки разделения по уровням. Мне конечно жутко хочется поучаствовать, но рядом с нашими цветочницами-мастерицами я боюсь((

--------------------
Оксана. Ко мне на "ты")))

Сладкие тайны..

*5

+Цитировать сообщение
KsenaVoin
сообщение 12.5.2013, 10:32
Сообщение #32

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Дания

Я за букет. У меня практически нет свадебных тортов, от силы 2 шт и то с минимальным количеством людей в 3 кг. уж на таких свадебных тортах не разгуляешься m05112.gif Хотя конечно хотелось бы, хоть на болванке сделать для коллекции. Но букет интереснее и практичнее. Я за букет однозначно m05012.gif

--------------------
Внимание! На нашем сайте запрещена реклама сторонних сайтов в текстах сообщений, подписях, нанесение адресов сайтов на демонстрируемых фото любым способом.
Сообщения и фото, содержащие информацию рекламного характера, будут удаляться, а автор данных сообщений будет наказываться повышением уровня предупреждений.
kagedroemmen

*4 *2

+Цитировать сообщение
Неcмeяна
сообщение 12.5.2013, 11:10
Сообщение #33

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Одним букетом достаточно сложно раскрыть тему.

--------------------

+Цитировать сообщение
Балычева
сообщение 12.5.2013, 14:14
Сообщение #34

Хранитель очага
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Украина,Харьков

Мне без разницы)))) композиция или с тортом...с тортом будет сложнее,у меня свадебных маловато, если на болванках можно,то без проблем.Хотя сама умом понимаю что, то что можно сделать с болванками,намного тяжелее сделать с тортом например. Я под условия конкурса подстроюсь если что. По стилю 2 и 3 тема нравятся.

--------------------
Юля

* 4

Внимание! На нашем сайте запрещена реклама сторонних сайтов в текстах сообщений, подписях, нанесение адресов сайтов на демонстрируемых фото любым способом.
Сообщения и фото, содержащие информацию рекламного характера, будут удаляться, а автор данных сообщений будет наказываться повышением уровня предупреждений.

+Цитировать сообщение
Salix
сообщение 13.5.2013, 23:49
Сообщение #35

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Добавлю картиночек немного. Мой любимый стиль в искустве - греко-римский. Он очень лаконичный, графичный, и в то же время - необыкновенно чистый какой-то, не загромождённый лишними элементами. Обожаю. Конечно, с изображением цветочных композиций сложно, но описание есть, перечень цветов - тоже есть, не сложно додумать, вписать в те фрески и мозаики, ккоторые дошли всё же до нас, не смотря ни на извержения вулканов, ни на разрушающее всё на своём пути время.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Чтобы более подробно познакомиться с этим стилем, нам нужны такие названия: Помпеи, Геркеланум, Гелиогабар. Единственный художник, который писал быт Древнего Рима, не события какие-то важные истoрические, а каждый день, писал много и ну как-то очень с любовью - Сэр Лоуренс Альма Тадема. С ним обязательно нужно познакомиться, если интересует древний Рим.

Прикрепленное изображение

--------------------
Ольга

---------------
(Козьма Прутков)

Внимание!Убедительная просьба загружать фото непосредственно на наш форум, а не через сторонние сайты. Спасибо.

--------------------
Оценки сообщения:
6 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
Kapelka
сообщение 15.5.2013, 19:37
Сообщение #36

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Брюссель (Бельгия)

аааааа, я за всё!!! m05012.gif
Девочки, я очень рада что снова у нас конкурс!!!
Идея со свадебным тортом мне тоже очень нравится, но из-за того, что мои клиенты не такие креативные, я не могу расcчитывать на настоящий торт
Со своей стороны предлагаю что бы можно было использовать болванку и чтобы не было ограничений в количестве ярусов

--------------------

Я-Лена и будем на "ты"!
мой сайт
мои работы в галерее

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Присоединяюсь

+Цитировать сообщение
Неcмeяна
сообщение 15.5.2013, 19:47
Сообщение #37

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Поддерживаю такое предложение. думаю, можно делать торты на болванках. И можно приравнять болванки к торту. И ярусы особо не ограничивать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Salix
сообщение 15.5.2013, 20:06
Сообщение #38

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Немного иллюстраций к теме Барокко.

Балтазар ван дер - Аст

Джозефф Нигг

Балтазар ван дер - Аст

--------------------
Ольга

---------------
(Козьма Прутков)

--------------------
Оценки сообщения:
8 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
Salix
сообщение 15.5.2013, 20:08
Сообщение #39

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Ян де Хеем Евхаристия в обрамлении фруктовой гирлянды 17 век. Хрестоматийное изображение цветочной композиции в стиле Барокко. В квадратиках жучки-куколки.

Обязательно нужно познакомиться, если кто не знаком, с творчеством таких художников, как Якоб де Гейн, Ян Брейгель, его ученик, Даниел Сегерс, Амброзиуc Босхарт, Дюрер, Ян Давидс де Хем. Вообще-то их очень-очень много, тех, кто писал портреты цветов. Благодатнейшая тема для изучения и познания.

--------------------
Ольга

---------------
(Козьма Прутков)

--------------------
Оценки сообщения:
10 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
Salix
сообщение 15.5.2013, 20:26
Сообщение #40

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Mоде́рн.

Огюст Ренуар.

Ганс Маккарт

Букет невесты в стиле Модерн

Девочки, пожалуйста, почитав эти тексты, не думайте сразу, что всё это сложно и вообще никому не нужно. На самом деле в эти три стиля можно вместить основную массу тортов, которая делается для всевозможных свадеб. Погружаясь в тот, или иной период начинаешь видеть, что никто нового-то не придумывает, история очень циклична, только повторы на несколько другом витке спирали. Какие-то ма-аленькие штришки позволят сделать букет и торт в целом более стильным, а вы получите удовольствие от этой работы, я просто в этом уверена.

И да, всем спасибо, что дочитали это до конца, огромное спасибо.

--------------------
Ольга

---------------
(Козьма Прутков)

--------------------
Оценки сообщения:
28 x Спасибо!

+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему