Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дети и книги
izdaleka
сообщение 5.6.2017, 13:03
Сообщение #21

Кулинарный кудесник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург

aloy Алена, спасибо большое, подборка просто отличная!

--------------------
Юля, ко мне на "ты"

Особенности форума "У самовара": Чем больше даешь, тем больше получаешь!
Сюда приходят не за лаврами, а за критикой.

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
aloy
сообщение 5.6.2017, 14:10
Сообщение #22

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск

Книга, о которой я хочу рассказать сейчас, она не о войне. Лишь часть событий происходит в военные годы.

Вениамин Каверин. Два капитана

С детских лет Саня Григорьев умел добиваться успеха в любом деле. Он вырос мужественным и храбрым человеком. Мечта разыскать остатки экспедиции капитана Татаринова привела его в ряды летчиков—полярников. Жизнь капитана Григорьева полна героических событий: он летал над Арктикой, сражался против фашистов. Его подстерегали опасности, приходилось терпеть временные поражения, но настойчивый и целеустремленный характер героя помогает ему сдержать данную себе еще в детстве клятву: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».
Повествование о нелегком жизненном пути главного героя, поставившего себе целью восстановить справедливость, несмотря на трудности, обман и измену. «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» — вот кредо двух капитанов — Ивана Татаринова и Александра Григорьева, никогда не встречавшихся, но во многом похожих.

При жизни автора роман «Два капитана» выдержал около 100 переизданий и две экранизации (1955 и 1976 г.г.), а в 1946 году писателю была присуждена за него Сталинская премия второй степени в области литературы и искусства.
По мотивам романа был поставлен популярный мюзикл «Норд-Ост».
«Роман «Два капитана», — писал Каверин, — целиком возник из подлинной истории, рассказанной мне одним моим знакомым, впоследствии известным генетиком М. Е. Лобашевым».
Первый том романа появился еще до войны, а последняя точка во втором томе была поставлена в 1944 году.

В романе рассказывается о жизни Александра (Сани) Григорьева из провинциального города Энска, который с честью проходит через испытания беспризорности, взросления и войны, чтобы в конце концов завоевать сердце любимой девушки и разгадать загадку, с которой оказывается тесно связана их судьба.

В детстве на Саню производят большое впечатление письма участников полярной экспедиции, которые по воле случая попадают к его соседке, читающей эти письма детям вместо книг. После несправедливого ареста отца и смерти матери Саню собираются отдать в сиротский приют. С другом Петькой они бегут из дома, желая добраться до Туркестана. Преодолевать трудности пути им помогает взаимная клятва, заканчивающаяся словами «бороться и искать, найти и не сдаваться», которые становятся лейтмотивом романа. В Москве мальчики теряют друг друга, и Саня попадает сначала в распределитель для беспризорников, а потом в школу-коммуну.

Однажды Саня помогает донести покупки с рынка старушке Нине Капитоновне, которая оказывается родом из Энска. С ней он попадает в квартиру директора школы Николая Антоновича Татаринова, где живут также дочь и внучка Нины Капитоновны: Мария Васильевна и Катя Татариновы. Николаю Антоновичу Катя приходится двоюродной племянницей. Саня становится частым гостем в квартире Татариновых.
Отец Кати, капитан Иван Львович Татаринов, в 1912 году возглавил полярную экспедицию по Северному морскому пути, которая пропала без вести. Факты из жизни семейства Татариновых и детские воспоминания Сани приводят его к убеждению, что Николай Антонович, влюблённый в Марию Васильевну, поспособствовал гибели своего двоюродного брата. Мария Васильевна, поверив Сане, заканчивает жизнь самоубийством. Саню обвиняют в клевете и изгоняют из дома Татариновых. Тогда он даёт клятву найти пропавшую экспедицию и доказать свою правоту. Саня становится лётчиком и по крупицам собирает информацию об экспедиции капитана Татаринова. Эти поиски переплетаются с развитием его отношений с Катей и жизненными перипетиями родных, друзей и знакомых Сани.
Во время Великой Отечественной войны капитан ВВС Александр Григорьев совершает вынужденную посадку на арктическом побережье. Обнаружив, что координаты места посадки совпадают с предполагаемой точкой высадки пропавшей экспедиции на материк, он находит засыпанную снегом палатку, а в ней останки капитана Татаринова и сумку с его бумагами и фотоплёнками. Эти находки позволяют ему пролить окончательный свет на открытия и обстоятельства гибели экспедиции…

Каверин вспоминал, что создание романа «Два капитана» началось с его встречи с молодым учёным-генетиком Михаилом Лобашёвым, которая произошла в санатории под Ленинградом в середине тридцатых годов. «Это был человек, в котором горячность соединялась с прямодушием, а упорство — с удивительной определённостью цели, — вспоминал писатель. — Он умел добиваться успеха в любом деле». Лобашёв рассказал Каверину о своём детстве, странной немоте в ранние годы, сиротстве, беспризорничестве, школе-коммуне в Ташкенте и о том, как впоследствии ему удалось поступить в университет и стать учёным.

Ещё одним прототипом главного героя стал военный лётчик-истребитель Самуил Клебанов, героически погибший в 1942 году. Он посвятил писателя в тайны лётного мастерства.

Образ капитана Ивана Львовича Татаринова напоминает о нескольких исторических аналогиях. В 1912 году в плавание отправились три русских полярных экспедиции: на судне «Св. Фока» под командованием Георгия Седова, на шхуне «Св. Анна» под руководством Георгия Брусилова и на боте «Геркулес» с участием Владимира Русанова. Экспедиция на шхуне «Св. Мария» в романе фактически повторяет сроки путешествия и маршрут «Святой Анны». Внешность, характер и взгляды капитана Татаринова роднят его с Георгием Седовым. Поиски экспедиции капитана Татаринова напоминают о поисках экспедиции Русанова.
Судьба персонажа романа штурмана «Св. Марии» Ивана Климова перекликается с подлинной судьбой штурмана «Святой Анны» Валериана Альбанова.
Директор Псковской гимназии, где учился автор, Артур Генрихович Готлиб — прототип Николая Антоновича Татаринова, одного из самых «отрицательных» героев романа.

С точки жанра классифицировать этот роман нелегко. Это приключенческо-авантюрный, производственный роман, любовный роман, роман о столкновениях характеров, книга о конфликте порядочности и карьеризма. Отчасти это жизненная сага. Во многом нравоучительная книга. В то же время — роман путешествий, книга об освоении Севера. Книга хорошо читалась в 60-е, в 70-е, 80-е. Тогда все было узнаваемым. Но и сейчас книга будет восприниматься живо и с интересом. И пусть многое уже забылось, многое превратилось в легенду, а что-то просто стало непонятным из-за политического мифотворчества последних двух десятилетий.
Эта книга, дарящая нам загадку длинною в жизнь, ответ на которую мы будем ожидать с нетерпением, сопереживая Сане в его нелёгком поиске.

Кадр из фильма:

Зто книга не о войне!
Это книга о Настоящей Любви, повесть о мужестве, рассказ о запредельной, чернее ночи подлости и предательстве, история об отчаянии, дружбе, надежде и победе.
Это роман взросления и воспитания, но такое определение для него простовато. Скорее это учебник о том, как быть, а не казаться Человеком.

--------------------
Я Алена

+Цитировать сообщение
aloy
сообщение 5.6.2017, 14:24
Сообщение #23

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(izdaleka @ 5.6.2017, 17:03) *
aloy Алена, спасибо большое, подборка просто отличная!

Я буду очень рада, если кому-то помогу определиться с выбором книг для чтения и обратить внимание на, может быть, неизвестные доселе, книги.

Вообще же, сейчас чем больше я вспоминаю о книгах о войне для детей, тем больше эта тема меня захватывает, тем больше, прочитанных в детстве книг всплывает в памяти, и хочется про них упомянуть. Я вспоминаю всех героев, о которых читала, так хочется никого не забыть и не обойти вниманием.. А ведь есть еще и современные книги, написанные и изданные совсем недавно.
Много книг я купила, так сказать "навырост". Мои дети пока еще слишком малы, поэтому я читаю их сама. Как-то, начав перед сном читать "Ленку-пенку", я уже не смогла остановиться и читала ночь напролет, периодически вытирая слезы и душа рыдания, чтоб не разбудить домашних.. Эти книги трогают за душу..

--------------------
Я Алена

+Цитировать сообщение
Сестрёнка
сообщение 5.9.2017, 11:50
Сообщение #24

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Орел

aloy Ален, я прочитала книгу ночевала тучка золотая лет в 14....она меня просто потрясла. Очень сильное впечатление. Действительно и детям и взрослым...

--------------------
Юля и можно на ты.

моя галерея

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Присоединяюсь

+Цитировать сообщение
aloy
сообщение 27.12.2017, 10:10
Сообщение #25

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Сестрёнка, я ее вот недавно перечитывала.. восприятие сейчас немного другое, но эмоции по силе те же!

--------------------
Я Алена

+Цитировать сообщение
aloy
сообщение 2.4.2018, 16:48
Сообщение #26

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Сегодня большой праздник! smilee.gif
Международный день детской книги! Дата праздника приурочили ко дню рождения великого детского сказочника Г.Х. Андерсена. Именно его можно считать основоположником деткой книги.
Детская литература появилась сравнительно недавно. До середины XVII в. дети читали примерно то же, что и родители. Например, в XVII в. детей привлекали басни Эзопа. Но в основном круг детского чтения сводился к Библии.
Ганс Христиан Андерсен внёс свой вклад в создание детской книги. Биография Андерсена тоже напоминает сказку. Он родился в семье сапожника и сам в раннем детстве стал подмастерьем на фабрике. В четырнадцать лет Андерсен отправился в Копенгаген и определился учеником-танцовщиком в королевский балет, а затем стал сочинять для сцены и печатать стихи в журналах. Но прославился на весь мир он благодаря своим сказкам. В 1833 г. он получил Королевскую стипендию за свой вклад в литературу. В память о великом сказочнике на родине Андерсена на набережной Копенгагена установили статую героини его сказки Русалочки, ставшую символом города.

В России созданию детской литературы тоже уделялось большое внимание. Известно, что ещё в XVII в. иеромонах Савватий написал одиннадцать стихотворений специально для детей. Позднее детские книги создают учитель царевичей Алексея и Фёдора писец Московского печатного двора Карион Истомин. В XVIII—XIX вв. для детей писали С. Аксаков, А. Шишков, А. Погорельский и другие. А в начале XIX в. появляются первые детские журналы. Таким образом, взрослые постепенно поняли, что детям необходимы книги, написанные специально для них.

Праздник родился в 1967 году благодаря решению одноименного международного совета.
Идея проведения праздника принадлежит миссионеру, замечательному человеку, видному культурному деятелю, немецкой писательнице Йелле Лепман.
Инициативу поддержал Международный совет по детской и юношеской литературе. Праздник детской литературы стали отмечать с 1967 года, а сама организация была основана в 1953 в Швейцарии. Еще раньше, с 1956 года, основатели и активисты IBBY положили начало славной традиции. Раз в 2 года они стали выбирать лучшего автора и награждать его премией Андерсена.

Через 10 лет, в первый юбилей, было решено поощрять не только писателей, но и иллюстраторов детской литературы. Ведь они вносят ничуть не меньший вклад в создание красивых, добрых и поучительных книжек со сказками, стихами и удивительными историями. Премия всегда вручается 2 апреля – в День детской книги.

--------------------
Я Алена

+Цитировать сообщение
Неcмeяна
сообщение 2.4.2018, 19:21
Сообщение #27

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Литва

Цитата
aloy Ален, я прочитала книгу ночевала тучка золотая лет в 14....она меня просто потрясла. Очень сильное впечатление. Действительно и детям и взрослым...

Девочки, не нужно политические книги детям читать. Это не воспитание, это уже пропаганда.
Историю нужно изучать как историю. В этих книгах настолько могут быть искажены настоящие события, что вы только навредите своим детям.
В 90-е годы на нашу страну вылилось столько вымыслов, что страны больше нет. Тем, кто знал факты по архивным документам невозможно было пробиться ни на радио, ни на телевидение. Их не печатали. Ни одна типография не бралась это делать. Это были самые настоящие гонения. Зато издавались другие книги огромными тиражами. И учебники истории на деньги Сороса.
Если хотите давать знания на такие щекотливые темы детям, то сначала сами изучите вопрос досконально. А потом, скорее всего, и сами не захотите объяснять такие сложные вопросы. Или объясните так, как это было на самом деле. И в настоящее время я бы на месте родителей сама читала учебники по истории, изучала поднятые темы, а потом уже сама параллельно с учителем преподавала историю своим детям. В тех информационных потоках, в которых растут наши дети, очень много лжи и антивоспитания. Иногда становится страшно за них и за страну.
А тем более вредна ложь, которая подана талантливо, когда играют на чувствах, подтасовывая факты.
Да и нам самим не вредно почаще обращаться к настоящим событиям, подтверждённым документально. В наши головы тоже заложены "мины" чудовищной лжи. И только сейчас можно найти взвешенную оценку событий прошлого. Читали, например, "Архипелаг ГУЛАГ"? Не поленитесь, найдите информацию о том, сколько там лжи, в чём именно состоит, что искажено, какие цифры многократно увеличены... Откуда автор черпал информацию. Одну ложь, которую продвигала КПСС? заменили другой, ещё более вредной и разрушительной. На лжи ничего нельзя построить, можно ею только разрушить.
Ещё раз призываю, не забивайте детям голову пропагандой, лучше читать старое, доброе, светлое и вечное - это беспроигрышный вариант. smilee.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему