Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  « < 15 16 17  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что у нас сегодня случилось хорошего?
Kapelka
сообщение 20.3.2017, 14:52
Сообщение #321

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Boom (Бельгия)

Да, я понимаю тебя. Конечно нужно воспользоваться.
Окупилось бы только. как люди о тебе узнают, то можно будет и отказаться от услуг, все же не дёшево они обходятся.
Я тоже слышала что у нас такое имеется, только с меньшим набором услуг. И мне было интересно как у тебя

Было бы здорово конечно, если бы у нас на форуме появилась тема, где можно было делиться вот именно таким проф.опытом по раскрутке собственной фирмы.
Может у нас даже есть специалист в сфере продаж и рекламы, кто бы смог поделиться секретами как научиться продавать себя и свой продукт.....
Я, например, тоже не умеют продавать себя. Мне стыдно говорить о том, что я могу.
А европейцам наша застенчивость непонятна. Они с подозрением относятся к тому как ты переминаешься с ноги на ногу, мямлишь и краснеешь. Меня муж постоянно раньше одёргивал, даже как-то заснял на видео как я себя не адекватно веду blush.gif
Да и не по деловому это, стесняться. Нужно чётко оценивать свои возможности и так же чётко и открыто о них говорить.
Осталось научиться это делать

--------------------

Я-Лена и будем на "ты"!
мой сайт
мои работы в галерее

+Цитировать сообщение
KsenaVoin
сообщение 20.3.2017, 15:15
Сообщение #322

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Дания

Kapelka
Лен, посмотрим. у меня практически ушел весь наш контингент. много девочек стало делать торты тут, только делают по черному. Цены у нас равнозначные, но почему ушли наши не знаю. Поэтому я перехожу на местных, а они достаточно консервативные. Я живу в нашей деревне уже больше 12 лет и только более менее сейчас народ начал ко мне более менее спокойно относиться. я еще не ихняя ( и вряд ли буду), но уже не бояться и разговаривают без постоянного переспрашивания: что ты сказала. И если здороваюсь, то слышу приветствие в ответ. Хотя некоторые мамаши до сих пор, что в саду, что в школе смотрят сквозь меня, как будто я человек невидимка.

У меня, наоборот, муж придерживает, чтобы я не перла танком. Меня наоборот их медлительность и не всегда конкретный ответ просто бессит, что надо всегда уточнять, что они имеют в виду.

--------------------
Внимание! На нашем сайте запрещена реклама сторонних сайтов в текстах сообщений, подписях, нанесение адресов сайтов на демонстрируемых фото любым способом.
Сообщения и фото, содержащие информацию рекламного характера, будут удаляться, а автор данных сообщений будет наказываться повышением уровня предупреждений.
kagedroemmen

*4 *2

+Цитировать сообщение
Kapelka
сообщение 20.3.2017, 16:25
Сообщение #323

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата
Лен, посмотрим. у меня практически ушел весь наш контингент. много девочек стало делать торты тут, только делают по черному. Цены у нас равнозначные, но почему ушли наши не знаю. Поэтому я перехожу на местных, а они достаточно консервативные.

KsenaVoin, я тебя понимаю, у нас тоже много развелось домашних тортоделов. Но вот прямо жаловаться не могу. Мои клиенты при мне, никто не ушёл.
Цены у меня конечно не высокие, некоторые конкуренты свои "тяп-ляп" дороже продают. А некоторые даже не парятся с лепным декором, а просто втыкают пластик не снижая цену.
Может ещё благодаря этому клиент не ушёл.
Столкнулась с тем, что конкурентки стали разносить худую молву обо мне, даже те, кто был у меня же на курсах. Не приятно, но всё же надеюсь, что мой клиент меня знает......
На местных сама хочу переходить. Во первых: их по количеству больше. Во вторых:у нас вкусы схожи. В третьих:у них есть деньги и они готовы их тратить и в четвёртых: в официальной работе, мне кажется, что нужно ориентир держать на местных и на большинство
Столкнулась с другой проблемой-для местных мои цены подозрительно низкие! scratch_one-s_head.gif
Казалось бы здорово, но как поднять цены чтобы не растерять старую клиентскую базу и привлечь новую?

Цитата
Я живу в нашей деревне уже больше 12 лет и только более менее сейчас народ начал ко мне более менее спокойно относиться. я еще не ихняя ( и вряд ли буду), но уже не бояться и разговаривают без постоянного переспрашивания: что ты сказала. И если здороваюсь, то слышу приветствие в ответ. Хотя некоторые мамаши до сих пор, что в саду, что в школе смотрят сквозь меня, как будто я человек невидимка.
У меня, наоборот, муж придерживает, чтобы я не перла танком. Меня наоборот их медлительность и не всегда конкретный ответ просто бессит, что надо всегда уточнять, что они имеют в виду.

Ксюш, у меня другая странность в жизни. Всё время мне твердили, что наши фрамандцы (Бельгия разделена на 2 части:Валония-франкоговорящая и Фландрия-фламандцы) жуткие консерваторы и националисты.Что не зная язык, к ним суваться не стоит, что русских и вообще всех иностранцев на дух не переносят. Когда мы сделали выбор по поводу покупки дома во Фландрии ВСЕ крутили у виска, категорически все!
Что же я вижу по факту.....вот всё, что ты рассказала о себе у меня было с франкоговорящими, с фламандцами же полная любовь и взаимоуважение. За 2 месяца я подружилась с большинством своих соседей, завела профессиональные связи и никто НИ РАЗУ не фыркнул в мою сторону. К тому же со мной все говорят на французском. У меня уже завёлся список пригласительных на день открытых дверей в моём ателье.Я не знаю что происходит.......
Фламандцы очень чёткие, крайне трудолюбивые и не улыбаются тебе если не хотят...они искренние. Мне кажется, что у меня крылья вырастают после переезда blush.gif

--------------------

Я-Лена и будем на "ты"!
мой сайт
мои работы в галерее

+Цитировать сообщение
KsenaVoin
сообщение 20.3.2017, 16:34
Сообщение #324

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Kapelka
Лен, ну это здорово. Когда будет достаточно много клиентов, то цены можно и поднять. А так смотри по себе, если тебя будет устраивать все и не будет усталости, то можно работать и при старых ценах. зависит от того, какие ты себе цели ставишь: заработок, реализация себя, признание. от этого и пляши

--------------------
Внимание! На нашем сайте запрещена реклама сторонних сайтов в текстах сообщений, подписях, нанесение адресов сайтов на демонстрируемых фото любым способом.
Сообщения и фото, содержащие информацию рекламного характера, будут удаляться, а автор данных сообщений будет наказываться повышением уровня предупреждений.
kagedroemmen

*4 *2

+Цитировать сообщение
Kapelka
сообщение 20.3.2017, 16:50
Сообщение #325

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(KsenaVoin @ 20.3.2017, 14:34) *
Kapelka
Лен, ну это здорово. Когда будет достаточно много клиентов, то цены можно и поднять. А так смотри по себе, если тебя будет устраивать все и не будет усталости, то можно работать и при старых ценах. зависит от того, какие ты себе цели ставишь: заработок, реализация себя, признание. от этого и пляши

в том-то и дело, что усталость уже. Меня не хватает, мне помощник нужен, а я до сих пор на него не заработала.
Сама знаешь, что только на административную работу уходит куча времени, а ещё закупки, встреча с бухгалтером и многое другое......но когда если я сама всё делаю и без машины.
Цены нужно поднимать и человека в помощь брать....хотя бы на 2 раза в неделю для выпечки бисквитов.

Цитата
зависит от того, какие ты себе цели ставишь: заработок, реализация себя, признание.

Ксюш, я жадная-я всё хочу wub.gif

--------------------

Я-Лена и будем на "ты"!
мой сайт
мои работы в галерее

+Цитировать сообщение
timonich
сообщение 21.3.2017, 20:26
Сообщение #326

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Украина, г.Киев

[quote name='Kapelka' date='20.3.2017, 16:25' post='477397']
[quote
Казалось бы здорово, но как поднять цены чтобы не растерять старую клиентскую базу и привлечь новую?

[quote]

Лен, так оставь для старых клментов старую цену, а новым - уже цену повыше называй. (блин, я разучилась цитаты вставлять). У нас в хоккейном клубе: совсем первые ребята, которые с начала клуба занимаются платят старую цену, а новые - цену в три раза выше. Я думаю, что это тоже своеобразная политика: старые держатся за этого тренера и клуб хотя бы из-за цены. Уйди они в другой клуб - цена будет выше в три раза. А хоккей спорт не дешёвый)))

--------------------

+Цитировать сообщение
Kapelka
сообщение 21.3.2017, 23:16
Сообщение #327

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

timonich, Анют, а как я это бухгалтеру объясню или новому клиенту, если он пришёл по рекомендации?
Одно дело, если бы разница была не большой, но на сколько я поняла для хорошего уровня клиента я бесстыдно дешёвая. Они шарахаются...и я их понимаю. Хорошие продукты стоят дорого, хорошее ателье и материалы тоже. Никто никогда не поверит, что я предприятие буду вести без зар.платы, значит я соответственно буду экономит на качестве продуктов.
А людям понимающим толк в хорошем товаре продукт из дешёвого сырья не нужен. Вот и шарахаются.
Мне нужно будет повысить цену минимум на 25%......
Есть ещё вариант: всё же повысить цены, но сделать систему скидок! Например клиент, который делает заказ в, предположим, 3й раз имеет скидку в 3%. а 5й заказ автоматически переводит клиента в разряд постоянных (или верных, как здесь называют) и даёт 5% скидки на все последующие заказы.
Я для примера систему написала
но в таком случае придётся делать базу клиентов и лучше в электронном виде и бумажном. в виде отдельных папок.

--------------------

Я-Лена и будем на "ты"!
мой сайт
мои работы в галерее

+Цитировать сообщение
KsenaVoin
сообщение Вчера, 9:03
Сообщение #328

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Kapelka
Лена, а я сделала разделение цен. У нас очень дорогой шоколад, поэтому есть торты с шоколадом по такой цене, а есть торты без шоколада по такой цене.
Например, самый дешевый вариант это ванильный бисквит с ягодным муссом, чуть дороже бисквит с какао и ягодным муссом. Эти торты выравнены маслянным кремом. Но... тут я поставила минимальный заказ на 20 человек.
Когда, люди хотят торт с двумя муссами, цена поднимаеться. Когда люди хотят торт с орехами, цена поднимаеться, когда хотят шоколадные варианты муссов, цена поднимаеться. Когда хотят марципановое покрытие, вместо мастики цена поднимаеться. Люди могут сами выбрать то, что им по карману. Может и тебе попробывать так сделать

--------------------
kagedroemmen

*4 *2

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
Kapelka
сообщение Вчера, 10:19
Сообщение #329

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Оксана, чудесный способ решения проблемы.
Но у нас фрукты стоят порой дороже шоколада. Из дешёвых по себестоимости тортов у меня только медовики, но если в них есть наполнитель в виде орехов, вишни или сухофруктов, то цена немного выравнивается с муссовыми тортами.
У меня практически нет сложносочинёных начинок: типа бисквит+мусс+крем +мусс+фрукты+карамель+шоколад и всё это посыпано орехами. Поэтому и разницы фактически нет между затратами.
Но ты права, я не использую шоколад типа Valhorona, а например Callebaut у нас абсолютно доступен по цене, если брать в спец.магазинах
Так же не нужно забывать, что у меня нет классического понимания русских тортов (кроме медовиков), поэтому и изначально стоимость заложена в них большой.

Ещё один момент меня смущает: человек заказывая что-то, даже в бюджетном варианте, ожидает в день заказа получить продукт достойный короля. Даже если в момент заказа он понимал скромность этого заказа, всё равно потом надеется получить лучше. А когда у него к тому же есть возможность сравнить, то разочарование неизбежно. И пусть его торт был прекрасен на самом деле и на вкус был хорош, достойным своей цены, но у соседа/подруги/знакомой он же был лучше......
Не случиться ли так в варианте с разными ценами на начинки?
Ведь баваруа вкуснее взбитых сливок, но дороже. А клиент радко понимает что такое баваруа......
Вводить в ассортимент примитивные начинки я не хочу, у нас огромное количество кондитерских с такими начинками и все домашние тортопёки тебе тоже предложат гамму начинок от откровенно примитивных, до сложнопереносимых сочетаний в виде фиалка+шоколад+карамель+фрукты+ягоды+орехи в одном торте
К тому же я хочу чтобы мои торты ценились как эксклюзив в котором и начинка бесподобна и дизайн уникален

Чуть позже можно будет ввести в ассортимент муссовые торты без мастики......цена будет меньше, но декор уже не тот....
И мне на них точно нужен будет человек, хотя бы для заготовок.

Цитата
Эти торты выравнены маслянным кремом. Но... тут я поставила минимальный заказ на 20 человек.

а для дорогих тортов у тебя какой минимальный заказ?

--------------------

Я-Лена и будем на "ты"!
мой сайт
мои работы в галерее

+Цитировать сообщение
KsenaVoin
сообщение Вчера, 11:01
Сообщение #330

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Kapelka
Лен, ну кто-то ездит на ауди Q7, а ктото на пежо 107. Когда приходят и заказывают, то обычно у пары или у человека, есть бюджет на который он расчитывает. Согласно этому бюджету он и платит. Это же не твои проблемы, что человек хочет чтото дорогое, а деньги у него только чтото маленькое. Твое дело предоставить продукт хорошего качества на ту сумму, которую он заказал.
Если ты считаешь, что хочешь делать мусс с кремом баваруа, то и делай с ним, но расчитывай цену с этим кремом и ставь ее.
Лен, минимальный заказ 15 человек на дорогой вариант и 20 человек на дешевый вариант. В среднем выходит почти одинаковая цена с которой я начинаю работать.

--------------------
kagedroemmen

*4 *2

+Цитировать сообщение
Kapelka
сообщение Вчера, 12:23
Сообщение #331

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата
Лен, ну кто-то ездит на ауди Q7, а ктото на пежо 107

KsenaVoin, ты права, права и ещё раз права. Но я. наверное, не буду тебе называть свои цены.....стыдно blush.gif
их всё таки нужно повышать....но может сделать градацию не только по поводу декора, но и в связи с начинкой......правда пока сложно разобраться как......

--------------------

Я-Лена и будем на "ты"!
мой сайт
мои работы в галерее

+Цитировать сообщение
Cuisine de Evgue...
сообщение Вчера, 12:30
Сообщение #332

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Париж,Франция

Лена,я 3 года назад подняла свои цены на 30% и сделала минимальный заказ 20 порций.Объяснив это (хотя особо никто и не спрашивал) ,что теперь я дипломированный специалист (остальные работают без дипломов) и какое-никакое а имя себе уже заработала.Первые места в конкурсах и прочее.Многие клиенты остались со мной.Но и пришло много новых.По заказам и деньгам я нисколько не потеряла.Наоборот ,могу себе больше времени потратить на торт.А тем более сейчас ещё и официально будет.С минимальными ценами не выживешь а руки у тебя золотые !

--------------------
Будем знакомы ;-) Меня зовут Женя.

Мой кулинарный блог

+Цитировать сообщение
Kapelka
сообщение Вчера, 12:40
Сообщение #333

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата
Лена,я 3 года назад подняла свои цены на 30% и сделала минимальный заказ 20 порций.Объяснив это (хотя особо никто и не спрашивал) ,что теперь я дипломированный специалист (остальные работают без дипломов) и какое-никакое а имя себе уже заработала.Первые места в конкурсах и прочее.Многие клиенты остались со мной.Но и пришло много новых.По заказам и деньгам я нисколько не потеряла.Наоборот ,могу себе больше времени потратить на торт.А тем более сейчас ещё и официально будет.С минимальными ценами не выживешь а руки у тебя золотые !

Ты совершенно права! Наверное я просто боюсь. Напрасно возможно, но очень переживаю
Цены у меня низкие, это правда......мои конкурентки с кривыми тортиками и полурастаявшими фигурками работают на 20% дороже......а я всё переживаю
Спасибо, Оксана, Женечка, Анюта, за поддержку.....Мне нужно это сделать! просто необходимо. Работать я хочу хорошо, продукт хочу выпускать высшего качества, значит и время на это должно уходить много и цена должна быть достойной

--------------------

Я-Лена и будем на "ты"!
мой сайт
мои работы в галерее

+Цитировать сообщение
KsenaVoin
сообщение Вчера, 12:42
Сообщение #334

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Kapelka
Лена, а по поводу декора. Я уже сама смотрю, если допустим торт мне интересен в плане декора или я такого еще не делала. То я цену на декор не поднимаю. Если хотят торт с большим количеством цветов, как каскад, то я цену поднимаю и озвучиваю цену за штуку или сразу за весь каскад в полцены от начальной цены торта. Допустим торт на 80 человек и хотят каскад цветов через весь торт. То каскад будет стоить, как торт на 40 человек. Точно также, если просят какой нибудь декор ( у меня хотели мои любимые фермы, плюс все согласно чертежу заказчика с прорисовкой деталей и цвета), назвала двойную цену. Так как не хотела делать такое, на мою голову заказчики согласились на мою цену. Пришлось делать.

--------------------
kagedroemmen

*4 *2

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Безупречно

+Цитировать сообщение
Cuisine de Evgue...
сообщение Вчера, 12:48
Сообщение #335

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Париж,Франция

Вот вот ! У меня например дешевые продукты(цены) сразу вызывают недоверие и сомнения.Возможно человек на чем то экономит.Будь то парикмахеры , строительная фирма или кондитеры.Это по началу когда человек завоевывает себе нишу на новом месте -тогда можно понять.А когда годами ... то сомнения.
Я подняла цены когда у меня с 2 маленькими детьми было по 8-9 заказов на неделю.Я спала по максимум 4 часа,я стала нервная,стала срываться на близких,дома бардак,времени я детям уделяла мало ,себя полность запусьила и в конце ещё и волосы выпали от стресса и усталости😣.Я поняла ,что так нельзя.Я стала раба своей работы и удовольствие она мне перестала приносить.Подняв цены,всё встало на свои места .И даже волосы выросли опять ))))И я снова обожаю свою работу 😍😍😍

--------------------
Будем знакомы ;-) Меня зовут Женя.

Мой кулинарный блог

+Цитировать сообщение
Kapelka
сообщение Вчера, 14:28
Сообщение #336

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Cuisine de Evguenie, Жень я помню то сложное для тебя время.всегда восхищалась тобой и таких страшных изменений в твоей внешности не заметила. Твою красоту не возможно испортить! m05112.gif

Но 8-9 заказов я потянуть вообще никак не могу. Максимум 6 (я имею в виду заказов, не тортов. Потому как торт может состоять из 2-3 этажей), но и после этого я никакая, валяюсь с мигренью.
Физически я, наверное, слабая, а может, как писала выше просто ленивая
Как ты успеваешь с 2мя детьми и таким количеством клиентов я не знаю.......не знаю и не понимаю что у тебя там за блат со временем......
Обещаю поднять цены.
Нет оправдания тому, что я так дёшево пашу

Цитата
Я уже сама смотрю, если допустим торт мне интересен в плане декора или я такого еще не делала. То я цену на декор не поднимаю.

Цитата
Точно также, если просят какой нибудь декор ( у меня хотели мои любимые фермы, плюс все согласно чертежу заказчика с прорисовкой деталей и цвета), назвала двойную цену. Так как не хотела делать такое, на мою голову заказчики согласились на мою цену. Пришлось делать.

KsenaVoin, я тоже этим грешу. Могу интересный проект сделать за минимальную цену просто потому что очень хочу.
А вот могу поднять цену, чтобы клиент отказался от такого количества декора, который мне лень лепить. Это как с последним тортом, где Лунтик и вся его родня.......ааааа, как я страдала что они согласились. cray.gif Уже и деньги никакие не хотела лишь бы не лепить их всех, да ещё и цветочки, грибочки, землянику....бррррр
Но делаю я это редко.......часто когда ну совсем не хочу дизайн или хочу чтобы именно этот клиент отказался от заказа.
Грешна! каюсь.......но делаю t1867.gif
Цитата
Допустим торт на 80 человек и хотят каскад цветов через весь торт. То каскад будет стоить, как торт на 40 человек

вот это уже предметный разговор....меня всегда спрашивают а сколько будет один цветок.....я не могу ответить......а вот тут хоть знать буду как ориентироваться

--------------------

Я-Лена и будем на "ты"!
мой сайт
мои работы в галерее

+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 15 16 17
Ответить в данную темуНачать новую тему