Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крестины, идеи и помощь в организации праздников
KsenaVoin
сообщение 15.1.2013, 10:58
Сообщение #1

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Дания

Решила сделать такую тему. Возможно это тема поможет другим в организации праздника.
Мне предстояло организовать крестины для своего малыша. Я напишу все в виде плана и потом выложу фотографии некоторые. Фотографировать времени практически не было и сил тоже.
И так начнем
1. Список приглашенных
2. Заказ пригласительных и отправка их гостям. гости должны были подтвердить свое присутствие
3. Список подарков для малыша и отправка гостям ( у нас так принято)
4. Составление меню
5. Заказ еды ( очень облегчило жизнь)
6. Составление меню десерта ( так как однозначно не хотела десерты из "пунктов питания")
7. Декорации столов ( для меня надо было определится какого цвета должен был быть праздник)
8. Заказ букетов
9. Найти знакомых-друзей, которые помогут обслуживать гостей и убирать после.

Когда я определилась со всем, то началась активная подготовка за неделю до праздника
1. Выпечка коржей и пирожных
2. Затем сборка тортов и заморозка их в морозильнике
3. Встреча гостей ( мама, сестра)
4. Закупка салфеток, свечей и остальной очень важной мелочевки
5.За 2 дня до праздника проверка всех тарелок, стаканов и тд. Поездка к знакомым для сбора недостающих комплектующих
6. Сервировка стола за день до праздника, в этом деле нужен помошник и не один. много времени занимает кручении салфеток, протирание посуды и тд
7. Еще я делала этикетки для вина с фотографией виновника торжества.
8. не были сделаны карточки для гостей, где было бы написано меню. Поэтому перед тем как всем сесть за стол, я просто рассказала, что мы предлагаем сегодня на праздничный ужин

Это вроде бы основные пункты. сейчас выложу фото того, что получилось

--------------------
Внимание! На нашем сайте запрещена реклама сторонних сайтов в текстах сообщений, подписях, нанесение адресов сайтов на демонстрируемых фото любым способом.
Сообщения и фото, содержащие информацию рекламного характера, будут удаляться, а автор данных сообщений будет наказываться повышением уровня предупреждений.
kagedroemmen

*4 *2

--------------------
Оценки сообщения:
2 x Спасибо!
3 x Молодца!

+Цитировать сообщение
KsenaVoin
сообщение 15.1.2013, 11:08
Сообщение #2

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Основные цвета праздника у нас были голубой и цвет лайма. поэтому вся сервировка шла в этом тоне
Я поставила фото общего вида стола
1. персональное место гостя. Тарелка гостя для основного блюда. первое поддавали на отдельной тарелке и сервировали каждому индивидуально
2. Десертный стол. Десерт и основные блюда ( горячее), я делала на отдельном столе-буфете. Каждый мог взять, что хотел и сколько хотел
3. И букеты цветов. Я заказывала 2 вида букетов. Одни для столов, где будут сидеть гости и букет для стола-буфета. Просила чтобы цвета были голубые и лимонные. С голубым цветом для букета вышла накладочка, так как тяжело было найти нужный цвет.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Внимание! На нашем сайте запрещена реклама сторонних сайтов в текстах сообщений, подписях, нанесение адресов сайтов на демонстрируемых фото любым способом.
Сообщения и фото, содержащие информацию рекламного характера, будут удаляться, а автор данных сообщений будет наказываться повышением уровня предупреждений.
kagedroemmen

*4 *2

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Классная идея!
9 x Картина маслом!

+Цитировать сообщение
KsenaVoin
сообщение 15.1.2013, 11:17
Сообщение #3

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Добавлю еще фотографии для примера чуть другой сервировки стола ( это было на первые крестины: основные цвета были белые и голубые) и пример самодельной этикетки для вина. Делала для первого малыша и для второго малыша сама. Еще делали маленькие букетики цветов, которыми украшали лестницу, по которой поднимались гости. Надеюсь, что это кому то пригодится
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
kagedroemmen

*4 *2

--------------------
Оценки сообщения:
7 x Спасибо!
4 x Грандиозно!
2 x Картина маслом!
6 x Молодца!

+Цитировать сообщение
Asseni
сообщение 19.1.2013, 21:49
Сообщение #4

Лирическая фея
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Литва, Вильнюс

KsenaVoin,
Оксана, большое спасибо тебе за такую хорошую тему. К празднику всегда хочется подготовиться и сделать его незабываемым, но не всегда на это хватает времени и особенно идей.

Если ты не против, я поделюсь своим опытом организации Крестин. В каждой стране свои обычаи, но, думаю, цто бОльшая часть идей подойдёт практически всем.
Примерно 4,5 года назад мы с мужем были крёстными родителями девочек двойняшек, и мне захотелось сделать что-то что б праздник был более интересным и запомнился.

Так ка тогда я даже и не представляла, что можно на крестины испечь торт дома, этот момент я упущу, торт был из кондитерской smilee.gif

Я решила сделать бумажки для конфет и шоколадок. Купила в магазине шоколадные конфеты, типа ананасовые, думаю помните, раньше такие были, у них такая бумажная обёртка, а внутри фольга, обёртка просто снимается, разварачивается не повреждая конфету. И купила шоколадки, такие же по принципу с бумажной обложкой и фольгой, такие шоколадки пришлось поискать, так как теперь шоколад у нас покуют в блестящую бумагу , которая прасто не снимается, её надо разрывать.

Так как у меня нет фотошопа, я всё делала в WORD программе. Измерила всё линейкой и все пaраметры обёрток ометила в программе. Уменьшала форографии, вырезала личики в PAINT, шаблоны и расцветку брала из WOrda, рисуночки копировала из интернета. Всё распечатала на цветном принтере на обычной бумаге. Пришлось повозиться smilee.gif Но это того стоило

Правда одну бумажку от шоколада мне сделала знакомая в Фотошопе.
Слова придумала я сама

Вот так это выглядело

Прикрепленное изображение

--------------------
Ина

* 13

--------------------
Оценки сообщения:
13 x Классная идея!
2 x Молодца!

+Цитировать сообщение
Asseni
сообщение 19.1.2013, 21:52
Сообщение #5

Лирическая фея
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

У нас на крестины крёстные родители принося специальное молоко. Если честно , я уже точно состав не помню, но молоко предназначено не длай детей smilee.gif. Состав там спирт, сгущёнка и по моему яйца.

Вот так выглядела баночка с молоком

--------------------
Ина

* 13

--------------------
Оценки сообщения:
8 x Классная идея!
1 x Картина маслом!
1 x Молодца!

+Цитировать сообщение
Asseni
сообщение 19.1.2013, 21:55
Сообщение #6

Лирическая фея
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Ещё решила сделать от девочек "10 заповедей родителям"

Всё распечатала в Worde, на обычной бумаге и вставила в рамку

--------------------
Ина

* 13

--------------------
Оценки сообщения:
3 x Классная идея!
1 x Молодца!

+Цитировать сообщение
Asseni
сообщение 19.1.2013, 22:03
Сообщение #7

Лирическая фея
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Ну и последние, сертификат. Опять же моим помощником был самый обыкновенный WORD и интернет. Нашла в интернете подходящий мне шаблон рамки, картинки вставила, печать рисовала тоже с помощью WOrda. Отпечатала и занесла в форостудию заламинировать.

Вот так самыми простыми и подручными средствами получилось сделать праздник интересным и незабываемым.

У родителей девочек до сих пор в секции лежат несколько видов шоколадк, конфет , сертификат и заповеди. Приятно, что они оставили это на память

--------------------
Ина

* 13

--------------------
Оценки сообщения:
6 x Классная идея!
2 x Молодца!

+Цитировать сообщение
KsenaVoin
сообщение 19.1.2013, 23:29
Сообщение #8

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Ин, конечно можно. Я ее для этого и создала. У нас же практически у всех есть детки и все проходили или будут проходить через организацию праздника. Очень надеюсь что тема будет пополнятся сообщениями и разными идеями

--------------------
kagedroemmen

*4 *2

+Цитировать сообщение
Наталья73
сообщение 20.1.2013, 0:07
Сообщение #9

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Ялта

KsenaVoin какая красота!!!! Поздравляю Вас с таинством!!!

Asseni , Ин. не голова, а дом идей!!!

Девочки и я немного тоже идеек подскажу так как форум кулинарный. Вдруг кому пригодится. Пару лет назад на мамском форуме девочки задались вопросом - а что же готовят на крестильный обед и готовят вообще ли? И есть ли какие правила и обычаи? И вот что я тогда нашла в инете (ссылки почему-то я не дала), на мой взгляд очень интересно и жалко, что у меня не было времени на проведение подобного хотя бы на крестинах последней дочери. Копирую с нашего форума родителей Крыма:

Домашний праздник, праздничный обед в день совершения таинства крещения на Руси принято называть крестинами. В этот день приходили самые близкие и дорогие люди проведать младенца и родителей. Навещать новорожденного разрешалось только замужним женщинам, имеющим детей.
Первой и главной фигурой на крестинах почиталась бабушка, или повивальная бабка (акушерка). А среди названия ритуальных крестильных блюд была бабкина каша и бабкины пироги.
Крестильная каша отличается от постного сочива, тем, что она «богатая», то есть «скоромная», сытная, питательная и вкусная. Это было главное блюдо на столе, им угощались сытно и ели, в отличие от рождественского сочива, которое лишь вкушали по щепотке или по чайной ложке, много.
В отличие от обычной каши крестильную готовили на молоке, и даже крупу замачивали в молоке. В кашу клали много масла. Как знать, может от крестильной каши и пошла поговорка – кашу маслом не испортишь. В крестильной каше запекали курицу или петуха, смотря по тому, родилась девочка или мальчик. Вместе с кашей приносили яичницу, студень, запеченный окорок, драчену, ватрушки и непременно бабкины пироги – мелкие выпечные изделия из сдобного дрожжевого теста – плюшки, бублички, крендельки, булочки, бантики, сердечки, розочки, обильно посыпанные сахаром и маком, которыми щедро одаривали детей.
Бабкины пироги, как правило, выпекаются из дрожжевого теста, сдобренного растопленным сливочным маслом, обильно посыпанного сахаром, маком, орешками.
Рецептура сдобного теста
На 1 кг муки, 50 г дрожжей, 2 стакана молока, 1 яйцо, 70 г сливочного масла, 150 г сахара, 1 чайная ложка соли. Вес одного изделия не должен превышать 100 г.
Рассмотрим несколько способов изготовления и оформления бабкиных пирогов.
Итак, исходным является завернутый рулетик.
Скатать шарики весом 100 г. Раскатать из шарика лепешку толщиной 3-4 мм, длиной 15-18 см. Поверхность овальной лепешки смазать растопленным маслом и посыпать орехами, сахаром и маком и завернуть изящный рулетик.
На основе рулетика можно сделать бантик, розочку, плюшку-сердечко,лилию, поковку, рогалик, плетенку.
Выпекаются булочки при температуре 220° С до зарумянивания.

Каша с «потехой». Такую кашу готовили издревле на Руси для отцов новорожденных. Её обильно заправляли перцем, хреном, горчицей и горько солили. Отцу нужно было съесть такую кашу всю, без остатка. Давились, а ели. Терпи, казак! Обычай такой. От такого угощения глаза на лоб вылезали. Зачем же такие издевательства? Чтобы отец младенца хоть в какой-то мере смог оценить все тяготы родов своей жены. А у соли в этой каше была своя роль. Соль должна была изгнать из дома и новорожденного всю нечисть. Дом роженицы в момент рождения младенца считался нечистым.
А всего крестильных каш готовили две. Одну – от хозяина дома (отцовскую, с «потехой»), другую – от повитухи (бабину, бабью кашу, кутью). Каша варилась крутая, пшеничная или гречневая. Повитуха свою, бабкину кашу обильно сдабривала медом, маслом, сливками, яичком и запекала в ней курицу или петуха. После торгов кум (крестный отец новорожденного), подняв высоко над головой горшок с этой кашей, разбивал его об угол стола, это символизировало начало новой счастливой жизни.. Черепки рассыпались, их выбрасывали в огород – на хороший урожай. (Помните пословицу? «Посуда бьется – жди удачи!» Видимо, истоки ее именно здесь.) А та каша, что оставалась в руках, ставилась на стол гостям и матери ребенка.
Отцовскую же, злую, замешанную на вине с острыми приправами кашу обязательно подавали в меховой шапке, к тому же, чтобы ребенок был богатым, клали дитя на овечью шкуру, на мех. Отец должен был съесть кашу (недоеденную ставили на самый верх печи) и заплатить за нее монетой. Поедалась отцовская каша тоже особым способом. По русскому обычаю для быстрого и здорового роста ребенка отец, съев ложку пересоленной каши, подкидывал эту ложку вверх. А гости поднимали шум. Для выгонки бесов, для роста малыша, для благополучия семьи. Все прыгали, шумели, плескали в потолок вино. Крестины, одним словом.
У кума и кумы были свои роли. Крестильную кашу они должны были есть только обратной стороной ложки. Кум шел на реку и приносил в дом два ведра чистой воды, обязательно без коромысла. Примета такая была – чтобы ребенок не сутулился. После этого кума должна была быстро сбегать на реку, постирать клочок льняной ткани из купели. От этого зависел быстрый бег ее крестника в будущем.
После всех этих хлопотных дел крестные успокаивались и до вечера должны были сидеть в доме крестника тихо. Иначе, опять же по приметам, малыш вырастет беспокойным и нервным.
Часто на крестинах гадали. Ложку через спину бросали. Упадет выпуклой стороной – опять в этой семье мальчик родится, обратной стороной – девочку жди.
Рецепт крестильной каши был такой: «Насыпь полгоршка перемытых грешневых круп. Остаток объема горшка дополни водою и, брося туда, смотря по количеству, соли, перемешай и поставь в устье печи. Когда же истопится печь и каша сгустится, то горшок, опрокинувши вверх дном, поставь в самую печь и заслони заслонкой. Вынимать ухватом».

Знаю еще что на крестины принято мать ребенка дорогими подарками одаривать. Но как-то позабыли люди о таких славных традициях. А вот на шубу меховую Ксению мы с кумой выложили. Ток куды фото дела незнаю.

--------------------
ко мне на "ТЫ"))

--------------------
Оценки сообщения:
5 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
Mirta
сообщение 12.9.2013, 16:52
Сообщение #10

Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Большое спасибо за такую замечательную тему! Когда готовишься к праздникам совершенно не знаешь, что и как делать. Эта темка просто спасение для многих, я думаю!

--------------------
Любовь это — большой вкусный и красивый торт! Обязательно должно достаться каждому хотя бы по кусочку!

--------------------
Оценки сообщения:
1 x У самовара!

+Цитировать сообщение
Moroka
сообщение 10.1.2017, 13:36
Сообщение #11

ЧАЙничек
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Asseni, спасибо большое за такие замечательные идеи! m0506.gif m0506.gif m0506.gif У младшего будет день рождения через 2 недели, постараюсь сделать такие же шоколадки, надеюсь успею. m0544.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему