Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дети и книги
piosima
сообщение 30.9.2016, 2:53
Сообщение #1

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Прикрепленное изображение

Что и когда читать детям? Что сделать, чтобы ребенок полюбил книги? Как вырастить настоящего читателя? Начинаем диалог! Делимся опытом!

Каталог

Книги для годовасиков и младше:

Книги от года до трех:

Книги для дошкольников:

Книги для начальной школы:

Книги для подростков:

+Цитировать сообщение
aloy
сообщение 30.9.2016, 6:34
Сообщение #2

Душа компании
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск

Здравствуйте! Я всегда любила читать и для меня было важно привить любовь к чтению детям. Дочке с трех месяцев стихи декламировала, потому что вычитала, что такие малявочки хоть и не понимают смысла, но хорошо слышат ритм стиха и рифму. Дочке было месяцев 8, когда она начала за мной гонять с книгой по квартире с требованием почитать. Было забавно наблюдать, как такая маленькая ползет и прет книгу. Она тыкала картинки и ей надо было называть предметы и происходящее на картинках действие. Кушали мы тоже, тыкая по картинкам. У нас было много книг озвученных издательства "Азбукварик", были и другие издательства, но эти всегда держались в фаворе. В год с небольшим она уже знала не только домашних и лесных животных, но и экзотических. Когда начала говорить, первой ее лекцией была просветительная речь для дедушке о фоссах. Он до сих пор вспоминает об этом smilee.gif.
Вот это книга-пианино. Под нее мы пели и танцевали. У книги два режима: режим - пианино, когда каждая клавиша соответствует ноте как и в обычном пианино и режим песни, когда каждая клавиша это отдельная песня.

Еще из этой серииу нас были отличные книги "Бременские музыканты", "Новогодние песенки".
Очень познавательная серия книг "Нажми - и мы говорим"

в серию входят книги: домашние друзья", "дикие животные", "животные джунглей" "животные саванн и пустынь", "животные севера". Есть серия о морских животных Еще есть книги о явлениях природы, машины и техника.
Нам очень нравились книги, которые читают сами себя. Открываешь книгу и начинается речь. Вот отсюда дочь и узнала о фоссе:

С вашего позволения, я продолжу позже smilee.gif

--------------------
Я Алена

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
aloy
сообщение 1.10.2016, 22:30
Сообщение #3

Душа компании
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Когда дочь стала постарше, это годика в два, нам очень полюбились книжки издательства "машинки творения". Это маленькое издательство вытянуло козырную карту, начав издавать книги Джулии Дональдсон и Аселя Шефaлера.

У нас есть все книги, и все мы их читали с упоением. Но самыми любимыми были "Груффало", "Дочурка Груффало" и "Хочу к маме". Мы читали их по кругу. Дошло до того, что мне пришлось их просто спрятать! сами книги довольно тоненькие, крупного формата, текста на страничках немного, почти все место занимают крупные иллюстрации. Дочь хохотала над Груффало, сопереживала Тимоти Скотту.

Еще хочу рассказать о серии книг про Мадлен. Эти книги написаны автором Людвигом Бемельмансом с 1939 по 1961 гг. Всего в серии 7 книг, он же является и автором иллюстраций к этим книгам. Но на русский язык переведены и изданы только три: Мадлен, Мадлен и собака, Мадлен в Лондоне.

Бемельманса можно сравнить с Чуковским в простоте стиха. Честно говоря, получив книги, первое мое впечатление было несколько отрицательное. Я не поняла рисунков, дюди, изображенные несколько кривоваты, но здания показаны во всей красе, с какой то характерной точностью.

Плюс к этому удивляла цена за столь невеликие книги с минимумом текста. Но дочь в эти книги просто вцепилась. Рисунки разглядывались и изучались. А стихи она была готова слушать бесконечно. и мне стало понятно, что книги эти именно для детей. С картинками, которыми мог бы нарисовать ребенок, простой певучей рифмой , понятным легким текстом, который несмотря на столь долгий срок, не устарел. И хоть мне тоже приходилось прятать эти книги, я поняла, что обожаю Мадлен.

--------------------
Я Алена

+Цитировать сообщение
aloy
сообщение 4.4.2017, 8:37
Сообщение #4

Душа компании
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Очень хочу рассказать про одну из самых любимых наших книг.

И. Баллот, Ирина Румянцева "Про маленького поросенка Плюха".

Книга "Про маленького поросёнка Плюха" написана по мотивам сказок Элисон Аттли и проиллюстрирована замечательным художником Евгением Медведевым.
Плюх - непосредственный добрый поросёнок, с которым вечно что-нибудь случается. Что ни день, то новая беда. А может быть, победа? Как ужиться с этим маленьким непоседой, знают наверняка только сестричка Хрю, братья Топ и Шлёп и дядюшка Барсук. Главное - помнить несколько важных правил: перед тем как постирать Плюху штаны, важно вытащить оттуда мышат и сердобольную маму-мышь, перед тем как отправить малыша в лес за берёзовым веником, стоит обязательно убедиться, что он знает, как выглядит берёза, а ещё обязательно стоит рассказать Плюху, откуда берётся снег, чтобы поросёнка не провела в очередной раз хитрюга-лиса.
С Плюхом, конечно, непросто, но он, как и любой ребёнок, радует окружающих своей непосредственностью и добротой.

О книге хочется говорить только в превосходной степени. Добрый веселый сюжет, в котором присутствует поучительный ненавязчивый сюжет, легкий образный язык и отличные иллюстрации. Особенно вызывает симпатию главные персонаж - поросенок Плюх. Он непосредственный, шаловливый и непоседливый, при этом очень милый и обаятельный.

Дочь поросят трепетно обожает, поэтому книгу я для нее приобрела, но поскольку сама никогда не любила книги с главными персонажами поросятами, начинать читать пришлось себя заставлять. Но Плюх меня очаровал. Это первый поросенок, герой книжки, который мне безумно нравится.

Каждая глава в книге - отдельная история, законченная по сюжету. Всего историй 12 и все они полны забавных приключений.

Иллюстрации Евгения Медведева восхитительны. Нарисованные им персонажи чрезвычайно привлекательны и очень харАктерны. Хорошая полиграфия, плотный офсет, крупный шрифт. Есть некоторые замечания по верстке, но на них не хочется заострять внимание.

Книга искренняя, добрая, очень детская, в том плане, что понятна для детского восприятия.

Очень рекомендую!

--------------------
Я Алена

+Цитировать сообщение
aloy
сообщение 5.4.2017, 9:33
Сообщение #5

Душа компании
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Сейчас мы с дочкой читаем Астрид Линдгрен: Приключения Эмиля из Лённеберги

Веселая повесть про Эмиля из Леннеберги, которую написала замечательная шведская писательница Астрид Линдгрен, а на русский язык блистательно пересказала Лилианна Лунгина, полюбилась и взрослым и детям всей планеты. Этот вихрастый мальчуган - ужасный озорник, он и дня не проживет, не напроказничав. Ну кому придет в голову гонять кошку, чтобы проверить, хорошо ли она прыгает?! Или надеть на себя супницу? Или поджечь перо на шляпе у пасторши? Или поймать в крысоловку родного отца, а поросенка накормить пьяными вишнями?..
Для среднего школьного возраста.

Хоть в аннотации и указан возраст, средний школьный, я думаю, что лет с шести уже можно начинать читать.
Это классика детской литературы. Обожаю Эмиля. Читаем вместе, смеемся вслух, вместе плачем. И хоть в книге присутствует важный воспитательный посыл, никакого нудного морализаторства, читается легко, весело и на одном дыхании.

Это издание, на мой взгляд, удачное, хоть и несколько спорные иллюстрации. Кажется будто изображенные персонажи кривые и уродливые, но стоит отбросить первое негативное впечатление и становится понятно, что рисунки динамичные и выразительные, содержательные и отлично передающие настроение. Классическими считаются черно-белые иллюстрации Б. Бьерна. Но и рисунки Н. Кучеренко найдут своих приверженцев. Перевод классический Л. Лунгиной
Однозначно рекомендую к прочтению

--------------------
Я Алена

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему