Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Конкурс "Книгу сказок открываю, чуть дыша...", судейство
Формат судейства
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 76
Гости не могут голосовать 
Неcмeяна
сообщение 19.1.2016, 21:19
Сообщение #1

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Литва

Девочки, мы (жюри) решили посоветоваться с вами, каков должен быть формат судейства.

Каждый раз работы представленные на конкурс все хорошие, и каждая делалась с душой, имеет свою особую ценность. А в этот раз особенно. Подумалось, что зря мы расставляем работы по местам с первого до последнего. Поэтому в следующий раз боянь оказаться на последнем месте удерживает человека от участия в конкурсе. Мы предлагаем следующую схему. Присуждаем только золото, серебро и бронзу. Судейские отзывы при этом пишем на все торты, разбираем достоинства и недостатки каждого. В этом случае у нас никакого последнего и худшего торта не будет. Тем более, что зрительское голосование и судейская оценка часто не совпадают.

И ещё. Обычно всем хочется узнать, почему жюри рассудило именно так. Может, листы с разбором сразу в теме публиковать? Или высылать лично каждому участнику? А они уже по своему желанию поступят, как было в букетном конкурсе?

--------------------

+Цитировать сообщение
Лиана09
сообщение 19.1.2016, 22:44
Сообщение #2

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону

Оленька, я за то, чтобы публиковать. Голосование у меня не работает, выкидывает меня, пишет ошибку.

Все, сработало, это я оказывается в первом опросе не выбрала. В первом поставила "другое", т.к. доверяюсь жюри. Если жюри считает, что нужно расставить все торты по местам, то я не против. Вообще, мне кажется, что никаких обид тут не должно быть и жюри не должно думать о том, чтобы не обидеть кого-то. Мы же не в детском саду и все,кто несли работы, понимали что они делают. Раз принесли на суд, значит надо быть готовым к адекватной оценке. Тем более, что жюри выбирали сами же голосованием.

--------------------

--------------------
Оценки сообщения:
4 x Присоединяюсь

+Цитировать сообщение
Неcмeяна
сообщение 19.1.2016, 22:50
Сообщение #3

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Учту.
Правда, тут надо бы уточнить. Кто за публикацию из участников конкурса. Понятно, что зрителям то лучше, если опубликуем, а решать участникам, конечно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лиана09
сообщение 19.1.2016, 22:53
Сообщение #4

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Я думаю, и участники тоже с удовольствием почитают не только о своих работах, но и о работах коллег. Мы ведь не только на своих ошибках учимся.

--------------------

--------------------
Оценки сообщения:
8 x Присоединяюсь

+Цитировать сообщение
Валерианка_90
сообщение 20.1.2016, 13:05
Сообщение #5

Хранитель очага
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Я тоже думаю, что это будет здорово - публиковать. Но подумала о девочках, которые себя пересиливали участвовать или нет... не вызовет ли это обиды с их стороны..? Мы-то, кто тут тусуется регулярно - понятное дело, нам ничто не страшно и всё воспримем) А вот за девочек я что-то переживаю...
Жюри даст конструктивную оценку, это само собой. А вот все ли поймут, что это было конструктивно... Думаю, участникам надо отписаться в теме этой обязательно, кто "за" а кто "против".

--------------------
Лера, Лера Иванова) Со мной на "ты")

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Присоединяюсь

+Цитировать сообщение
izdaleka
сообщение 20.1.2016, 13:27
Сообщение #6

Кулинарный кудесник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург

Я то только за, если меня мою работу, разопнут дадут конструктивную оценку. К тому же на самоварчике так и принято, особо не жалеть, а то ошибки будут из работы в работу повторяться. Лично меня если не пнуть, ускорения не будет. Но знаю, что для некоторых это сильный стресс. Предлагаю публиковать только при согласии автора.

--------------------
Юля, ко мне на "ты"

Особенности форума "У самовара": Чем больше даешь, тем больше получаешь!
Сюда приходят не за лаврами, а за критикой.

--------------------
Оценки сообщения:
2 x Присоединяюсь
2 x Не соглашусь

+Цитировать сообщение
Лиана09
сообщение 20.1.2016, 13:51
Сообщение #7

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Я не согласна. И так разрешили за три работы голосовать. И так, как видно из голосования, жюри будет озвучивать лишь первые 3 места. Не слишком ли мягко все? Жюри было выбрано голосованием. Значит и голосование должно определить или все рецензии выставлять или все в личку. Если кто-то не хочет, чтобы я читала его рецензию, то я не хочу свою показывать этому человеку. Думаю, при таком раскладе, я с девочками, которые не против, и по почте обменяюсь без проблем.

--------------------

+Цитировать сообщение
Svetlaya
сообщение 20.1.2016, 14:06
Сообщение #8

Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Ростовская область

Я согласна с Лианой. Все несут работы на форум, чтобы посмотреть на них со стороны, другими глазами, увидеть то, что собственному замыленному глазу не видно. И это ведь не только конкурсных работ касается. Пишу редко, но иногда читаю Самовар, другие форумы, могу искренне сказать, здесь собрались самые лучшие девочки, проживающие в самых разных концах нашей Земли, настоящая Семья в самом широком смысле этого слова. Безусловно, от родственников ждут поддержки, доброго отношения, но и конструктивной критики, подсказки, дружеского совета. m0543.gif

--------------------
Светлана

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Присоединяюсь

+Цитировать сообщение
izdaleka
сообщение 20.1.2016, 14:09
Сообщение #9

Кулинарный кудесник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Честно скажу, страшно отпугнуть тех девочек, кто наконец себя пересилил и послал работу впервые. Тем более, что все так дружно откликнулись, и в быстром темпе сделали торты, только чтобы конкурс состоялся.

--------------------
Юля, ко мне на "ты"

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Присоединяюсь

+Цитировать сообщение
Лиана09
сообщение 20.1.2016, 14:20
Сообщение #10

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

izdaleka - Юль, чем отпугнуть? Рецензией? Ты считаешь, что Оля,Оля или Юля способны как-то некорректно прокомментировать чью-то работу? Кого-то, может быть, и отпугнет это а кого-то, наоборот, простимулирует. Несправедливо весь конкурс подстраивать под слишком обидчивых участников.

--------------------

+Цитировать сообщение
izdaleka
сообщение 20.1.2016, 14:50
Сообщение #11

Кулинарный кудесник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Лиана09 ну конечно, не считаю! Просто хочется, чтобы следующий конкурс тоже состоялся, а процент робких и сомневающихся в себе очень уж велик.

--------------------
Юля, ко мне на "ты"

+Цитировать сообщение
Svetlaya
сообщение 20.1.2016, 15:10
Сообщение #12

Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Ростовская область

Мне кажется, что тем, кто впервые участвует в конкурсе (в том числе и мне самой), стоит расценивать это как пробу пера. И тогда важность рецензий на абсолютно все работы возрастает многократно, поможет в следующий раз избежать ошибок, учесть опыт других более опытных девочек. К тому же надо понимать, что ничто не стоит на месте, в мастерство в том числе. Может кто-то, вдохновившись участием, приняв во внимание все замечания, такой огромный рывок совершит. Я конкурсные работы каждый день пересматриваю, каждый раз нахожу все новые и новые поводы для восторга, все работы сделаны с большой любовью и старанием. Девочки, какие же все умнички! give_rose.gif

--------------------
Светлана

--------------------
Оценки сообщения:
3 x Присоединяюсь

+Цитировать сообщение
Валерианка_90
сообщение 20.1.2016, 15:50
Сообщение #13

Хранитель очага
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Конечно, от жюри критика будет конструктивной, в этом сомнений нет, пинков не будет. Но я например говорю о том, насколько особо ранимые новички, которые пересилили свой страх, воспримут критику действительно как пробу пера а не "в пух и прах.." Девочки, все люди разные. Иной раз читаешь комментарии к тортику типа (точно такого на форуме не видела, имена вымышленные) "Машуль, тут как-то аляписто вышло, вот эти детали стоило бы убрать и торт тогда выглядел бы более изящно..." Ответ Маши "Да? А мне кажется всё хорошо, или у Вас такой уровень работ высокий выше моего что вы можете это утверждать" или "Так просили заказчики" или "Но так было на картинке"... Все эти фразы обычно самозащитой являются. И если поправку делают девочки с форума тоже новички к примеру, ответить им сложности не составляет, если человек обиделся. А вот жюри уже в почёте, если что-то не понравится - особо ранимым останется только обидеться и решить вообще не участвовать в конкурсе, закрыться в себе и ждать момента, пока работы станут достойными конкурса, что в общем-то - глупо... Без конкурсов и без выкладывания работ тут и получения и восприятия критики развития не будет. Но когда человек обижен - достучаться до него сложно. Может, он и нормально воспримет критику и всё поймёт, но просто не захочет прилюдного разбора полётов. Люди-то все разные....

--------------------

+Цитировать сообщение
Лиана09
сообщение 20.1.2016, 16:06
Сообщение #14

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Валерианка_90 @ 20.1.2016, 15:50) *
Конечно, от жюри критика будет конструктивной, в этом сомнений нет, пинков не будет. Но я например говорю о том, насколько особо ранимые новички, которые пересилили свой страх, воспримут критику действительно как пробу пера а не "в пух и прах.." Девочки, все люди разные. Иной раз читаешь комментарии к тортику типа (точно такого на форуме не видела, имена вымышленные) "Машуль, тут как-то аляписто вышло, вот эти детали стоило бы убрать и торт тогда выглядел бы более изящно..." Ответ Маши "Да? А мне кажется всё хорошо, или у Вас такой уровень работ высокий выше моего что вы можете это утверждать" или "Так просили заказчики" или "Но так было на картинке"... Все эти фразы обычно самозащитой являются. И если поправку делают девочки с форума тоже новички к примеру, ответить им сложности не составляет, если человек обиделся. А вот жюри уже в почёте, если что-то не понравится - особо ранимым останется только обидеться и решить вообще не участвовать в конкурсе, закрыться в себе и ждать момента, пока работы станут достойными конкурса, что в общем-то - глупо... Без конкурсов и без выкладывания работ тут и получения и восприятия критики развития не будет. Но когда человек обижен - достучаться до него сложно. Может, он и нормально воспримет критику и всё поймёт, но просто не захочет прилюдного разбора полётов. Люди-то все разные....

Вот именно, глупо. А у нас тут глупых нет, на сколько я знаю. Поэтому никто и не обидится smilee.gif

На что обижаться тут, девочки???? Объясните мне! На то, что уважаемые, занятые люди нашли время и сидят рассматривают фото наших тортов, думают, пишут, стараются помочь? И все это не за деньги и никто их не заставляет. Девочки, вы что, смеетесь? ))) Какие могут быть обиды?! Тут только благодарить надо бесконечно! Или может это я глупая и чего-то не понимаю? m05113.gif

--------------------

--------------------
Оценки сообщения:
2 x Присоединяюсь

+Цитировать сообщение
Валерианка_90
сообщение 20.1.2016, 16:18
Сообщение #15

Хранитель очага
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Лиана09 @ 20.1.2016, 16:06) *
На что обижаться тут, девочки???? Объясните мне! На то, что уважаемые, занятые люди нашли время и сидят рассматривают фото наших тортов, думают, пишут, стараются помочь? И все это не за деньги и никто их не заставляет. Девочки, вы что, смеетесь? ))) Какие могут быть обиды?! Тут только благодарить надо бесконечно! Или может это я глупая и чего-то не понимаю? m05113.gif

Лианочка... это мы это понимаем, что обижаться не на что а наоборот, сделать из этого полезный для себя вывод... Но судя по тому, что многие девочки просто боялись участвовать потому что не было голосов за их торт или их было мало... Я вот делаю такой вывод, что не все это поймут правильно... Я-то сама с тобой согласна относительно себя и хочу, чтобы и другие так думали... Но пока они все не отпишутся тут что им и как - я вот не уверена...

--------------------

+Цитировать сообщение
Неcмeяна
сообщение 20.1.2016, 16:23
Сообщение #16

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Я вспоминаю наш букетный конкурс. Мы высылали все лично, но потом девочки, мне кажется, что все, сами выставили рецензии на свои работы.
Мне кажется, что особо страшного в них ничего не будет. Тем более, что мне лично все до одной работы нравятся, в каждой есть сильные стороны. Не должны наши рецензии выглядеть приговором, а скорее компетентным взглядом со стороны.

--------------------

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо!
1 x Присоединяюсь

+Цитировать сообщение
KsenaVoin
сообщение 20.1.2016, 16:58
Сообщение #17

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Дания

Девочки, а я вот, например, стеснялась выкладывать рецензию на самоваре после цветочного конкурса. не потому что это обиделась или еще что-то. а потому что это была моя личная рецензия, написана лично мне. мне ее надо было переварить и осмыслить. сразу ее я не готова была выложить на всеобщее обозрение. через неделю я смогла ее выложить. хотя к критике отношусь нормально и положительно. Но рецензия это было МОЕ и для меня лично. Поэтому я считаю, что у человека должен быть выбор. если он захочет, то он выложит ее всю, захочет выложит частично, а если не захочет, то он и не будет выкладывать. Вот не знаю, вы помните как раньше в школе было, когда писали сочинения, то у нас иногда читали чье то лучшее сочинение в классе и человек всегда смущался и стеснялся. поэтому я считаю, что у человека должен быть выбор. То есть я совершенно против, чтобы судейские листы выкладывали на форум. то есть должно быть это по личной инициативе

--------------------
Внимание! На нашем сайте запрещена реклама сторонних сайтов в текстах сообщений, подписях, нанесение адресов сайтов на демонстрируемых фото любым способом.
Сообщения и фото, содержащие информацию рекламного характера, будут удаляться, а автор данных сообщений будет наказываться повышением уровня предупреждений.
kagedroemmen

*4 *2

--------------------
Оценки сообщения:
3 x Присоединяюсь

+Цитировать сообщение
Валерианка_90
сообщение 20.1.2016, 17:03
Сообщение #18

Хранитель очага
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

KsenaVoin
Вспомнила про сочинения... Даже если это были хорошие работы - у нас даже в старших классах спрашивали у автора разрешения зачитать..)

--------------------

+Цитировать сообщение
LT.timati
сообщение 20.1.2016, 17:34
Сообщение #19

Душа компании
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: пгт.Комсомольский,Харьков
<br />ской

Несмеяна,Оля, жду с нетерпением когда уже закончится голосование.Очень уж хочется услышать(прочесть) мнение жюри.В конкурсе участвовала в первые и как говорится "Первый блин,комом..." ,но повода расстраиваться,нет ,надо думать над ошибками и стараться их исправлять.Все думала, где бы мне легче было перенести рецензию жюри ,Не в личных сообщениях,это точно ,не для того участвовала в конкурсе что бы потом замкнуться на неделю,другую и самой обо всем размышлять,с девочками с самоваричика,это пройдет все намного легче.

--------------------
людок ,девочки, со мной на ты.

--------------------
Оценки сообщения:
4 x Молодца!

+Цитировать сообщение
Лиана09
сообщение 20.1.2016, 17:48
Сообщение #20

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Вот и вспомнили про школу...я ж говорю, сейчас в детский сад вернемся m05012.gif
Давайте будем взрослыми людьми.

--------------------

--------------------
Оценки сообщения:
2 x У самовара!

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему