Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мастика Ролл Фондант, Рецепт мастики для обтяжки торта
Валерианка_90
сообщение 20.2.2015, 20:06
Сообщение #101

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

smorodinka
Наташенька, если патока густая такая то да, надр подобрать баланс между ней и жидкостью, увеличив количество жидкости и уменьшив количество патоки, заместив ее этой жидкостью. Ты попробуй поэкспериментировать в консистенцией патоки, понемногу разбавляя ее водой, чтобы получилась приерно как свежий мед - тягучая но с ложки чтобы стекала. Пока без замеса мастики просто сама попробуй, пока не получится на твой взгляд патока пожиже. И потом можно будет попробовать мастику сделать.
Еще момент - на патоке скорее всего она так и будет липнуть к рукам, я думаю. Но спасение есть от этого - масло или кондитерский жир. Я сейчас пользуюсь Криско, очень норавится, для мастики во время работы смазываю руки и в нее добавляю немного - шикарно!

Еще глянь по сообщениям в этой теме, недавно я писала как из таблеток глюкозы сделать сироп глюкозный. В принципе, туда подойдет любой сироп который применяется в кондитерской промышленности, главное чтобы он был как жидкий мед. То есть это может быть и глюкозно-фруктовый сироп, и инвертный собственного приготовления и кукурузный и т. д. Они вполне все взаимозаменяемые)

--------------------
Лера, Лера Иванова) Со мной на "ты")

+Цитировать сообщение
smorodinka
сообщение 20.2.2015, 22:39
Сообщение #102

Ванильная Феечка
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: УКРАИНА,Львовская

Валерианка_90 спасибо Лера! я уже так и начала экспериментировать и догадалась разбавить патоку,пока ещё подбираю пропорции. но вроде на ощуп нравится, липкая конечно немного, но нормально. тоже пользуюсь жиром для мастики. из таблеток пока ещё не варила сироп - руки не доходят....но попробую обязательно. уже понемногу ничинаю чувствовать мастику.

--------------------
НАТАЛИЯ,и на ТЫ.

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Молодца!

+Цитировать сообщение
Millicia
сообщение 10.3.2015, 9:25
Сообщение #103

Душа компании
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Москва

Валерианка_90, Лерочка, подскажи пожалуйста! Я собираюсь попробовать сделать твой ролл фондант, у меня такой вопрос: я использую магазинную пудру Haas, она идет уже с крахмалом. В связи с этим нужно ли мне уменьшать количество пудры от того, что указано у тебя в рецепте?
Может, кто из девочек пробовал делать эту мастику с такой пудрой?
Я уже давно и неоднократно пытаюсь приручить самодельные мастики, но безрезультатно, ничего не получается, думаю, может из-за пудры с крахмалом?
Руки-то вроде из плеч растут, как надо... m0504.gif

--------------------
Меня зовут Мила, можно на "ты".

+Цитировать сообщение
Валерианка_90
сообщение 10.3.2015, 23:43
Сообщение #104

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Millicia
Милочка, именно из-за крахмала скорее всего возникают проблемы... он мастику очень сушит. Кроме того имеет и другие не очень хорошие свойства... В мой рецепт крахмала не надо ни в коем случае! Я знаю, что есть рецепты обтяжек с крахмалом, но я ими ни разу не пользовалась, и подозреваю что мастика с крахмалом в составе, если это обтяжка, не выносит таких вещей как конденсат. У меня есть предположение, что она стечёт с торта при неблагоприятных условиях. Я как-то пробовала у подруги торт не свой с такой мастикой, она была покупная, но я узнала крахмал в составе. Торт привезли в мороженом виде прямо с мастикой (просто этот мастер не умеет засовывать муссы под мастику правильно, поэтому возит свои торты в мороженном состоянии), отчего он весь был мокрый. Торт разрезали, сползти она не успела просто, но на своём куске я хорошенько её рассмотрела... консистенция была ужасная, близкая к каше... Думаю, она бы сползла, если бы торт какое-то время стоял. Но его привезли чётко к моменту разрезания. С моей мастикой таких проблем не будет никогда даже при заморозке прямо на торте и при конденсате! Конденсат при резкой смене температуры выступает летом всё равно иногда, но мастика не течёт эта! Поэтому мне она и нравится)
Так что пудра с крахмалом не подходит!!!

--------------------

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
astasya
сообщение 12.3.2015, 7:57
Сообщение #105

Пчелка-медонос
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Одинцовский район. г. Кубинка

Лера привет! Хочу поделиться тем, как я делаю такую мастику. Раньше готовила из украинских мармершлоу., но так как у нас не пойми что с Украиной -из-за этого поставки закончились. Приходится выкручиваться))) вообщем так: все делаю по твоему рецепту, но, не добавляю глицерин - у меня его нет. Беру 9 гр. Желатина, Также 60 мл воды, 154 гр. Глюкозы (чуть побольше кладу). И 1 ч.л. спреда. Кислота лимонная 0.5 ч.л. и пудра как раз таки ХААС гр. 850-900. Все получается отлично! Единственное, работать с ней надо быстрей, немного может подсыхать и морщинится с низу при покрытии! Но это не страшно) можно наловчится и избежать всего этого! На торте она мягкая, с кислинкой. И как ты писала немножечко образуется сверху корочка, но совсем немножко! Мастика отлично держит форму - детали быстро засыхают, если например сделать из нее не сложные фигурки. Всегда раскатываю на крахмале, вот и все впринципе. Не бойтесь, эксперементируйте, подбирайте для себя оптимально подходящее))) и еще: крем под мастику делаю масло со сгущенкой + сах. Пудра, мастика у меня никогда не тает, и нет никакого кондексата))) хотя, прежде чем покрыть торт мастикой, я отправляю выровненый торт в морозилку - чтобы масло заморозить немного, так легче покрывать. И естественно дальше с тортом работаю на кухне и от перепада температуры - масло немного размораживается и Ничего не течет никогда) дальше торт прекрасно себя чувствует как и ему положено в холодильнике)))

--------------------
Я на ОК. Заходите в гости, буду рада!)))
Настя
Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами. (Ев./МФ., 7:12)

--------------------
Оценки сообщения:
3 x Спасибо!
1 x У самовара!

+Цитировать сообщение
Millicia
сообщение 25.3.2015, 22:22
Сообщение #106

Душа компании
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Валерианка_90, Лерочка, можешь пожалуйста проконсультировать, если не сложно. Замесила вчера ролл фондант по твоему рецепту, вроде более-менее получилось. Делала половину порции, пудры положила меньше 500 грамм. Дала ей вылежаться, сейчас пытаюсь разминать-раскатывать - очень тугая получилась, практически не раскатывается. Добавила несколько капель водички, вроде получше стало, но все равно очень тугая.
Что можно с ней сделать чтоб была помягче и поэластичнее? В чем проблема, как ты думаешь, нужно было меньше пудры?

--------------------

+Цитировать сообщение
Валерианка_90
сообщение 22.4.2015, 21:13
Сообщение #107

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Millicia
Скорее всего как раз мало жидкости. Как у тебя с глюкозным сиропом дела? Он какой по консистенции, как мёд жидкий или плотнее? Можно подогреть грамм 5 глюкозного сиропа ещё и вмешать в мастику. При вмешивании она будет поначалу казаться кашей непонятной, но надо продолжать, смазывать руки кондитерским жиром, мастика загустеет и должна будет прийти в норму. Просто думаю мало жидкости)

astasya Настенька... масляный крем не выдержит в жару муссовую начинку. Оплывёт угол так или иначе... Не потечёт весь, но угол оплывёт и поддуется бок. Это неизбежно...
Девочки всё дело в свойстве сливочного масла и масла какао, которое содержится в шоколаде. Сливочное масло при комнатное температуре ТАЕТ. А масло како - ЗАСТЫВАЕТ. В этом вся разница..))) Хоть вы полностью покройте маслом - он не выдержит лета. Поэтому крепкий ганаш на хорошем шоколаде а ещё и вместе с бисквитной крошкой - всегда будет лучше. Поэтому если лето и у вас мусс - ТОЛЬКО ГАНАШ)

--------------------

--------------------
Оценки сообщения:
2 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
Millicia
сообщение 23.4.2015, 18:24
Сообщение #108

Душа компании
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Лерочка, спасибо большое за ответ! Да, глюксироп у меня очень густой, почти ложка стоит. Вроде бы всегда делаю всё по рецепту, разные мастики, получается всегда очень тугая. Пробовала цветочку Хегай делать несколько раз - вообще орудия убийства получались.
Попробую реанимировать мой кусок ролл фонданта как времени чуть больше появится (лежиту меня в холодильнике немым укором).

--------------------

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
Grimi
сообщение 5.10.2015, 21:26
Сообщение #109

ЧАЙничек
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Хочу выразить огромную благодарность Лере за этот мк! пользуюсь и нарадоваться не могу. но чтобы эта мастика действительно удалась надо чтобы все ингридиенты были идентичными.
Делала с кокосовым маслом вместо какаомасла. консистенция не та. Не такая нежная
Делала с водой вместо глицерина. мастика получается плотнее. Можно даже фигурки лепить) Но и покрыть торт этой мастикой можно
Делала с не очень хорошей пудрой. Купили не ту оказалось была с добавлением крахмала. Ну это был вообще мрак... От пудры очень многое зависит.
И только когда все сошлось я поняла какая же эта мастика удобная, нежная, пластичная! Всем рекомендую)))

--------------------
Меня зовут Полина)

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
Валерианка_90
сообщение 6.10.2015, 9:09
Сообщение #110

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Девочки, хочу ещё прибавить немного информации для тех, у кого мастика никак не получается и рвётся. Добавьте на 2-3 грамма побольше желатина, остальное всё то же самое. Дело в том, как я недавно вычитала, в разных странах и у разных производителей желатин может быть разной крепости.

--------------------

+Цитировать сообщение
UOG
сообщение 26.10.2015, 0:01
Сообщение #111

ЧАЙничек
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Лерочка, несу свою спасибу за замечательный рецепт! начала свое знакомство с самоваром именно с Вашего фонданта give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif получается всегда, мастика белоснежная, послушная, с кислинкой
правда, в последнее время я стала ее мешать 3:1 с шмм, она, конечно, чуть желтит, но работать с ней в покрытии становится еще легче: и катается, и разглаживается на торте практически без складочек по низу)

--------------------
Меня зовут Ольга, ко мне на ты)

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
Валерианка_90
сообщение 26.10.2015, 17:43
Сообщение #112

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

UOG Пользуйтесь на здоровье! Рада, что рецепт пригодился!
Я сейчас сама побольше желатина добавляю, хотя его не меняла, тот же Доктор Откер, но мне кажется, он стал хуже, более слабый примерно с момента первого поднятия доллара) Так что я его сейчас 12-13 грамм делаю. А мармышки - добавляют как раз тот же желатин, мастика пластичнее становится)

--------------------

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо!

+Цитировать сообщение
InnaN
сообщение 17.11.2015, 1:47
Сообщение #113

Душа компании
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Киев

Валерианка_90, Лерочка, несу тебе огромное-преогромное спасибо от меня! m0506.gif Я торты делаю нечасто, в основном родственникам и друзьям на ДР, так что у меня в принципе опыта немного)) Раньше я делала мастику ММ по рецепту Ларисы Вольницкой, но мне ее таак тяжело было вымешивать руками, прям пытка, честное слово!))) В итоге, примерно год я пользовалась только покупной, но с нынешними нашими ценами, это не то что дорого, а вообще нереальная себестоимость торта получается... И тут нашла твой замечательный рецепт! Мастика получилась с первого раза! m05012.gif Я замесила сначала для пробы на полпорции, а потом уже на весь кг сахарной пудры))

Прикрепленное изображение

На прошлой неделе неожиданно свалился заказной торт!))) И меня эта мастика безумно выручила!
Вот, похвастаюсь тортом, обтянутым ею:))))

Прикрепленное изображение
Внутри торт с йогуртовым кремом, мастика отлично себя показала! m05108.gif
Так, что буду теперь обтягивать торты именно этой мастикой, она отлично вымешивается руками! А для меня это тоже важно т.к. пока я еще не обзавелась чудо-Кенвудом)))))

--------------------
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. Альберт Эйнштейн

--------------------
Оценки сообщения:
2 x Профессионально
1 x Картина маслом!
3 x Молодца!
1 x У самовара!

+Цитировать сообщение
Валерианка_90
сообщение 15.2.2016, 0:15
Сообщение #114

Золотце самоварное
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

InnaN Рада, что рецепт пригодился! rolleyes.gif Пользуйся на здоровье! Замечательный тортик! t68090.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
ritusik
сообщение 26.4.2017, 1:38
Сообщение #115

ЧАЙничек
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

а если эту мастику красить сверху аэрографом-она потом не будет липкой? А то я одну красила, так она потом вся липкая была, и чуть прикоснешься к торту-сразу краска к пальцу липла и пятно белое((

+Цитировать сообщение
Mavlina
сообщение 26.9.2017, 18:58
Сообщение #116

ЧАЙничек
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Спасибо огромное за рецепт!!! Попробую обязательно...

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему