Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Книгу сказок открываю, чуть дыша..."
У самовара > Наши конкурсы > Внимание! Конкурс!
Страницы: 1, 2
Неcмeяна

"Книгу сказок открываю, чуть дыша,
За клубком бегу за тридевять земель:
- Здравствуй, детство - улетевший в небо шар,
Гуси-лебеди, да щука для Емель

В этих сказках заблудиться вновь боюсь,
В каждой правда есть и ложь - да в них намёк,
И такая щемит чем-то душу грусть!
Словно мой опять не выучен урок.

Вижу маму и ремень... И шмыг под стол:
- Спрячь меня скорей, убежище, сим-сим!
- Вот, негодница! - скрипит под мамой пол.
Это сколько ж пролетело лет и зим!

Домик пряничный и бабушка Яга,
Вам легко меня, седую, обмануть.
От речушки, где кисельны берега,
Ощущенье, что вчера лишь начала я путь…

Где вы, сети с милой рыбкой золотой,
Змей Горыныч и царевич на коне...?
Ах, вы, сказки, с милой детскою мечтой,
Сколько мудрого добра вы дали мне! "

Ирина Полонина

Лучшую работу определяет избранное жюри, а голосованием определяем, на чьей стороне зрительские симпатии.

Выбираем 3 лучшие работы.
Неcмeяна
3. "Деревянный орёл"
Торт по иллюстрациям Леонида Владимирского. Информация о художнике.

"На другой день, как стемнело, сел он на своего деревянного орла, взвился в облака и полетел к башне с той стороны, где окошко в тереме было.
Подлетел и стучит в стекло. Удивилась царевна. Видит - молодец красоты неописанной.
- Кто ты, добрый молодец? - спрашивает.
- Отвори окно. Сейчас все тебе расскажу."

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Неcмeяна
5. "Дюймовочка"
Торт по иллюстрациям Елены Алмазовой. Информация о художнике.

"Красивый белый мотылек все время порхал вокруг Дюймовочки и наконец опустился на лист:уж очень ему понравилась маленькая девочка.Тогда Дюймовочка сняла с себя пояс,один конец набросила на мотылька,а другой привязала к своему листу,и лист поплыл еще быстрее."

Неcмeяна
6. "Благословенная дочка"
Торт к иллюстрации Билибина "Василиса Прекрасная" Информация о художнике.

«Убирайся же ты от меня, благословенная дочка! Не нужно мне благословенных!» Вытащила Баба Яга Василису из горницы и вытолкала за ворота, сняла с забора один череп с горящими глазами и, наткнув на палку, отдала ей и сказала:
«Вот тебе огонь для мачехиных дочек, возьми его; они ведь за этим тебя сюда и прислали». Бегом пустилась домой Василиса при свете черепа, который погас только с наступлением утра, и наконец к вечеру другого дня добралась до своего дома.

Автор торта очень просил не обрабатывать фотографии. Но мне показалось, что торт несколько теряет от этого, хотя необработанные тускловатые фото полностью передают именно именно иллюстрацию из старых книжек. Но картина могла быть гораздо ярче, чем она же получалась в печати. Я всё же фото обработала, пытаясь передать темноту ночи. Поэтому вы увидите оба варианта обработки фото, условно называю их "сумерки" и "ночь". Смотрите, оценивайте! smilee.gif Надеюсь, что автоор торта не будет за это на меня в обиде.

Авторское фото

Обработанное

Авторское фото

Обработанное

Неcмeяна
10. "Там царь кощей над златом чахнет..." "
Торт по иллюстрации Николая Кочергина . Информация о художнике.

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.

А.С. Пушкин

Неcмeяна
11. "Алиса и Синяя Гусеница"
Торт по иллюстрации Скотта Густафсона. Информация о художнике.

Алиса и Синяя Гусеница долго смотрели друг на друга, не
говоря ни слова. Наконец, Гусеница вынула кальян изо рта и
медленно, словно в полусне, заговорила:
- Ты... кто... такая? - спросила Синяя Гусеница.

Неcмeяна
12. "Колыбельная"
Торт по иллюстрациям Ольги Йонайтис. Информация о художнике.

Ночь зажигает звезды за окном,
Земля укрылась снежным одеялом,
Сон тишиною наполняет дом,
И сказка чудеса несет в подарок.

Лишь мягкий свет от лампы на столе,
И в комнате не скрипнет половица,
Ты засыпай, Малыш, и пусть тебе,
Все то, что сказка принесла, приснится...

(написал муж smilee.gif)

Неcмeяна
13. "Леприкон"
Торт по иллюстрации Жана-Батиста Монжа. Информация о художнике.

У меня была пара интересных идей по иллюстрациям Тэнниэла и Спирина, но очень уж мне запал в душу именно этот рисунок. Три года назад впервые наткнулась на иллюстрации Монжа. В результате распечатала "Леприкона на еноте" с твердым намеринием однажды попытаься сделать что-то подобное, и три года эта репродукция попадается мне на глаза и мешает спокойно жить. Я ошибочно решила, что конкурс не состоится. А когда узнала, что конкурс все же будет, и времени в обрез, все заготовленные идеи напрочь исчезли, и только леприкон сурово мне подмигивал - решусь ли наконец-то!

Неcмeяна
14. "Встреча"
Торт по иллюстрациям Бориса Аркадьевича Диодорова к сказе Андерсена "Дюймовочка". Информация о художнике.
Иллюстрации: здесь, здесь, здесь, здесь.

"Сама крошка погибала от холода: платьице ее разорвалось, а она была такая маленькая, нежная - замерзай, да и все тут! Пошел снег, и каждая снежинка была для нее то же, что для нас целая лопата снега; мы ведь большие, а она была всего-то с дюйм! Она завернулась было в сухой лист, но он совсем не грел, и бедняжка сама дрожала как лист. Возле леса, куда она попала, лежало большое поле; хлеб давно был убран, одни голые, сухие стебельки торчали из мерзлой земли; для Дюймовочки это был целый лес. Ух! Как она дрожала от холода! И вот пришла бедняжка к дверям полевой мыши; дверью служила маленькая дырочка, прикрытая сухими стебельками и былинками. <...> Дюймовочка стала у порога, как нищенка, и попросила подать ей кусочек ячменного зерна - она два дня ничего не ела!
- Ах ты, бедняжка! - сказала полевая мышь: она была, в сущности, добрая старуха. - Ступай сюда, погрейся да поешь со мною!"

Неcмeяна
15. "Снеговик почтовик"
Торт по иллюстрациям Владимира Сутеева. Информация о художнике.

Снеговик письмо шлет другу:
«Я тебе желаю вьюгу…
Чтоб метель весь год мела…
Льда, сугробов, снежных горок,
И морозов «минус сорок»…
И душевного тепла!»

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

KsenaVoin
ээээ, только один голос можно давать? cray.gif
Неcмeяна
Там в 2 местах написано, что 3! )))) Понимаю! От такого количества первостатейных тортов надписи уже не увидеть. )))
Неcмeяна
Ну, и не дожидаясь многочисленных просьб, сразу загрузила большие фото общего вида. Не забывайте нажимать на первую картинку.
Если что-то перепутала, ссылку на художника, например, пишите, буду исправлять.
kitti7cat
это что-то невероятное! очень тяжело выбирать,заранее сочувствую жюри. give_rose.gif все такие умницы,браво! m0572.gif
panipan
и 3 голосов мало)))
Работы замечательные, рассматриваю и рассматриваю.
Девочки-авторы, спасибо, что все-таки конкурс состоялся, и работы такие достойные!!!
Интересно, что одна картинка послужила вдохновением для 2 тортов, и оба воплощения здоровские!)
Лиана09
Девочки, какая красота!!! Вот это конкурс! Вот это уровень! Спасибо всем за наирутейшие(другого слова не подберу) работы! give_rose.gif Спасибо организаторам за терпение! give_rose.gif Как же хорошо, что он все-таки состоялся m05012.gif
Валерианка_90
Девчонки, поздравляю всех с открытием конкурса! У нас получилось! Ура!!!! Спасибо большое, что ждали меня!!!
Как здорово, что работ так много! Это замечательно! Наконец-то полноценный конкурс)

Девчонки, немного огорчает только то, что вроде как в обсуждениях писали, что давайте делать сюжет но не выбирать 3Д для этого... Был конкурс уже сюжетный у нас, потом добавилась работа 3Д, совсем из другого русла, и ясное дело, она была эффектнее чем все другие торты сюжетные. И тогда это не только меня огорчило. И в обсуждениях даже было по поводу этого конкурса, что давайте не будем делать торты 3Д, максимум простые формы какие-то... А в конкурс попал всё равно 3 Д торт явной сложной формы, который больше подходит для конкурса по 3Д тортов по иллюстрациям. Но, скорее всего, просто мы не подумали предложить это в правило, забыли в последний момент да и я лично была уверена что такого не будет... Думаю, что кто знал прошлую ситуацию - тоже не думал, что так будет и в этот раз. Уверена, в огорчении не только я... Думаю, автор 3Д торта просто этого не знал.
Нужно было сделать торт по иллюстрации к сказке, иллюстрация - это не только то, кто именно там и что, а это в общем - цвет, свет, композиция, сам сюжет, линии, формы и как это передано. Учитывая это и прошлый опыт и обсуждения - я избегала иллюстрации, к которым напрашивается 3Д сложной формы, хотя мне такие несколько понравились, но я их не брала.
Торт обалденный, спору нет. И эффектный. Но на мой взгляд из другой песни...
Полянки и домики - тоже не просто круглый торт, однако их 3Д я даже не считаю, в этих тортах уклон делается совсем другой - на обстановку и сам сюжет. А конечно торты в виде людей и животных или чего-то такого ещё сложного - всегда эффектнее сюжета. И сравнивать их... ну это просто неправильно, они разной категории... В общем, огорчилась я, честно...
Неcмeяна
Если честно, то и я забыла, что 3Д не делаем.
Но огорчаться по этому поводу, я думаю, не стоит. Глядя на эти торты я даже про сложность самой 3Д конструкции не думала. Слава богу, там есть ещё многое другое, чем стоит любоваться. А в торте, который, думаю, будет лидером, есть и сложная лепка маленького героя. Поэтому работы сопоставимые. У меня, как у члена жюри, трудностей при оценке не возникнет. Уверена, что и другие члены жюри тоже не растеряются. Баллы за сложность 3Д конструкции обязуемся не давать. smilee.gif
Поэтому предлагаю больше наслаждаться работами и меньше расстраиваться. smilee.gif
panipan
Валерианка_90
Лера, а мне кажется в данном конкурсе главное не сюжетный торт. Главное - передать дух иллюстрации художника.
Кстати, здесь я насчитала 3 работы 3Д торта, а не 1.
Оригами
Девочки, какое чудо!!!
Спасибо всем, кто организовал и, конечно же, поучавствовал...
выбор неимоверно сложный, не смотря на то что долго на самоварчике не появлялась, даже есть догадки где чей тортик ))))
Очень интересно рассматривать разные работы к одному иллюстратору, а ещё интересней к одной иллюстрации
(к некоторым тортам, хотелось бы увидеть конкретную иллюстрацию, а не просто ссылку на художника)
...буду думать...
Лиана09
Я наоборот считала, что сюжетный конкурс. Именно в сюжете попробовать себя хотела. Какой смысл копировать иллюстрации, без сюжета?
ProstoEkaterina
Цитата(panipan @ 17.1.2016, 19:28) *
Кстати, здесь я насчитала 3 работы 3Д торта, а не 1.

И я 3 торта 3Д вижу. И не очень понимаю причину расстройства... m05113.gif Почему именно 3Д-торт должен быть лидером? По-моему, сюжетные торты очень крутые! Молодцы, девчонки! m0506.gif
kitti7cat
Не знаю,если споры из-за Леприкона,то я даже вначале и не подумала про 3Д,я рассматривала лепку,в первую очередь.Да,возможно,3Д выигрышней,но лично я просто наслаждаюсь,выбрать было трудно.
AlekSasha
К семнадцатому торту натурально расплакалась((( Как можно выбрать только три?!!! Позабавили второй и четырнадцатый торты) Не сразу поняла, что они разные) в итоге выбрала тот, что больше похож на картинку, хотя этот выбор чуть не разорвал мой мозг(( Девочки, честно говоря это такой уровень, что я зайдя в темку просто не ожидала всего этого увидеть. Какие же вы молодцы и умницы и прямо не знаю что еще сказать)) Спасибо огромное и творческих успехов всем авторам. В каждом торте виден огромный преогромный труд и любовь автора к своему детищу!
Svetlaya
Девочки, спасибо большое за такие красивые работы! give_heart2.gif Выбор было сделать очень сложно, уровень работ-лидеров очень высок!
Валерианка_90
panipan
Да, их 3 тем более. Думаю, было бы 5 - можно было бы делать 2 группы)
Само собой, что передать дух иллюстрации. Поэтому хорошо, что есть жюри, которое адекватно всё расценит. Но со стороны зрительского голосования - вперёд выйдет более эффектный торт. 3Д всегда эффектнее. Я даже себя давно поверяла и смотрела работы одного мастера от работ которого тащусь... Сюжетные потрясающие торты у него просто. Но когда этот же мастер выложил 3Д торты - эффекта и впечатлений было ещё больше у меня. Хотя руки те же, почерк тот же) Поэтому очень хорошо, что есть жюри, так как передаваемость иллюстрации адекватно простому зрителю не оценить, тут реально нужны художники. Они у нас есть)
ProstoEkaterina
Цитата(Валерианка_90 @ 17.1.2016, 20:33) *
Да, их 3 тем более. Думаю, было бы 5 - можно было бы делать 2 группы)

Лер, их 3, но ты даже не заметила, что они 3Д, потому что тебя впечатлил только 1! wink.gif Но поверь, это не значит, что все отреагируют так же. Например, для меня торт "Дерево" не стал бы хуже, если б он был не 3Д (то есть если бы дерево было вылеплено и стояло на торте). give_rose.gif
Sveta_T
Ё-моё! Девочки, вы уже здесь лидеров видите??????
У меня глаза разбежались просто в разные стороны, и никак не могу собрать их в кучку. Обычно в конкурсах я голосую практически сразу (какая-та одна-две работы сразу цепляют -и всё, выбор сделан!), но тут!...... У меня просто слов нет! Голосовать буду завтра - на свежую голову, а пока пойду в пятый раз пересмотрю ВСЕ работы.
Спасибо всем участницам огромное за их творчество и доставленное удовольствие!!!!
Пончик Люся
Девочки, вы такие молодцы, все ваши работы лучше самих иллюстраций, у вас золотые руки give_heart2.gif Спасибо вам за ваши работы, ну где бы мы смогли увидеть такую красоту, каждый раз благодарю бога, что я когда то зашла на самовар тут и осталась. Спасибо и всем девочкам, кто организовал этот конкурс give_rose.gif за то что вы даёте и нам , не учавствовавшим в этом конкурсе, насладиться этой красотой. Мне в жюри нельзя m05112.gif у меня все бы победили t1867.gif
kasatka22
Девочки,спасибо за подаренную красоту! give_heart2.gif Работы впечатляют уровнем мастерства, деталями!Каждую хочется рассмотреть подробно,боюсь что- то пропустить!Отдать голос только 3 работам,крайне сложно!Это взрыв,голова кругом m05113.gif Голосовать буду завтра,как известно, утро вечера мудреннее)))
KsenaVoin
Ух, выбрала торты.
Девочки, работы великолепные, сложные и каждая цепляет по своему. Какая то работа цепляет великолепной лепкой, другая добротой, другая настроением.
Я хотела бы сделать акцент, что давайте не будем в этой теме выяснять и делать склоки по тортам: 3Д торт или сюжетный торт. Каждая работа самодостаточная и в данном случае, вот так автор торта решил передать свое виденье автора и картинки. Вот как "Пацюка" можно было сделать фигуркой на торте, ведь он такой "важный" и его распирает от своего Я. Он бы фигуркой просто потерялся на торте. Или "Дерево", это же главный персонаж в картинке. Поэтому давайте уважать точку зрения художника и наших девочек. Они вот так увидели и свое виденье передали в своей работе.
Большое спасибо девочки за ваши мастерство, ваше время и ваш талант. Получила просто эстетический оргазм
Неcмeяна
Девочки, в отделении сюжетных тортов от 3Д есть большой смысл. Технически сделать 3Д сложнее, но ком позиционно выстроить сюжет с большим числом персонажей или деталей гораздо сложнее, чем сделать 1 большую фигуру. Композиция она везде есть, но в сюжетном торте она сложнее.
Так как это наша общая вина, пусть будет моя вина, то пусть будут все торты в одной номинации. И нам 3Д не помешает судить по тем критериям, какие мы наметили в самом начале - а это попадание в мир художника, его палитру, его эмоциональную подачу, его графику и т.д. И в этом деле мы нисколько не принизим сюжетные торты.
Дорогие конкурсанты, не переживайте! Просто наслаждайтесь! smilee.gif Конкурс получился очень хорошим! СПАСИБО всем участникам!

Не все конкурсанты прислали картинки к своим тортам. И это плохо. Их работа при голосовании от этого проигрывает. Присылайте, кто забыл это сделать сразу, я вставлю картинки.
Сестрёнка
Хотелось бы попросить модераторов как-то отметить девочек, приславших работы ещё к первому сроку. Они молодцы вдвойне.
Торты конечно классные, для каждого участника это шаг вперёд. Авторов некоторых работ можно определить неё задумываясь....череп....мистика...глаза.... К некоторым работам применимо только слово шедеврально. Отдельное спасибо автору за трогательный красный нос дюймовочки, так и хочется её согреть.Очень хотелось бы когда-нибудь дотянуться до вашего уровня!
romachka
Это на самом деле взрыв мозга, глаза отказываются верить в некоторых работах, где картинка, где торт, ощущение непередаваемые... Получила массу удовольствия, хочется рассматривать и рассматривать все, до малейших деталей. Даже 3 голосов мало, мастерство зашкаливает, честно не ожидала, что можно такое сотворить, но теперь знаю к чему стремиться. Спасибо участникам, спасибо модераторам за такое чудо, именно сейчас понимаешь, что есть поток, а есть искусство и к тортам это тоже применимо. Еще раз огромное спасибо всем за эмоцию, за веру в чудо.
Оля-Лёля
Девочки вот это КОНКУРС!!!!! Дух захватило от ваших работ,вы сотворили сказки на яву,они живые!!
Очень трудно голосовать,а главное понимаю сколько вложено души, тепла, трудов в эти сказки!!!
Всем низкий поклон за ваши руки золотые! Ваши работы несут красоту, тепло, доброту, сочувствие, удивление и ещё массу эмоций вызывают!
Вы уже все ПОБЕДИТЕЛИ!!!! Мы любуемся и вам благодарны!!! Оля Несмеяна за все переживания и расстройства девочки сделали ЧУДО!!!
Спасибо нашему САМОВАРЧИКУ!!!
AnastasiasCakes
Девочки, какая красота!!!!! Какие вы молодцы!!!! А мне вот еще интересно сколько времени занимают такие торты! Столько деталей! Просто невероятно!!!! Вчера мужу показала, он честно сказал "мдааааа, тебе есть к чему стремиться!" 😂 Вы планку повысили на миллиард!!! Вы - такие умнички!!!!
le$ya
Все, выбрала! И 3х голосов мало, как сложно выбрать из всей этой красоты. Девочки, какие Вы все умницы, сколько умопомрачительных работ. Каждая работа хороша по своему и все же они все эмоциональные и живые, чудо.
Валерианка_90
Девочки, а можно мне "свистнуть" парочку работ и прикрепить к своему статусу в ОК, который конкурсу на Самоваре посвящён и приглашает сюда смотреть на работы..? Хочу поделиться там об открытии конкурса. Знаю, что голосовать не зарегистрированные не могут, но пусть они увидят эту красоту и старания. Может, это пополнит наши ряды и кого-нибудь вдохновит...)
mamaolja
Девочки, вы большие молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Очень красивые работы smilee.gif)))
Проголосовала smilee.gif))))))))))))))))))))))))))
Валерианка_90
В общем, я поставила в статус в ОК несколько работ со ссылкой сюда=) Надеюсь, авторы не против...) Девочки, можете отрепостить - это будет здорово для форума, думаю!
Afalino4ka
Несколько раз уже заходила в эту тему с четким желанием выбрать те самые 3 торта, девочки, это не реально((( Не могу! Все работы просто великолепны. Какие же ручки золотые! Эх... пойду, еще повздыхаю. Для меня, они все лучшие!
ирисочная
Всем девочкам и организаторам конкурса хочется сказать СПАСИБО! Это тот конкурс, который никого из нас не оставит равндушными, захожу в эту темку снова и снова, талантливые наши мастерицы творят чудеса! Сказки оживают и мы погружаемся в мир волшебства и фантазий, все-все большие умницы! И здесь действительно очень мало трех голосов!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.